Субсидирование транспортировки продукции АПК на экспорт с 2019 года вырастет в 2-3 раза - РЭЦ

Субсидирование перевозки продукции АПК на экспорт с 2019 года может вырасти в 2-3 раза с 500 млн рублей в этом году, заявил глава Российского экспортного центра (РЭЦ) Андрей Слепнев на Восточном экономическом форуме, передает Milknews.

"Мы планируем существенно нарастить объём субсидий. В этом году это 500 млн рублей, но со следующего года, правда, пока идут бюджетные дискуссии, но, совершенно очевидно, от двух до трех раз будем увеличивать объём поддержки, чтобы компенсировать логистические затраты российских аграриев", - сказал он.

А.Слепнев отметил, что это новый инструмент поддержки агроэкспорта, он отработан в рамках требований ВТО.

Программа субсидирования перевозок агропродукции наземным транспортом начала действовать с сентября 2017 года.

Вместе с тем участники дискуссии на форуме отмечали, что именно логистические проблемы являются одними из острых в программе развития экспорта российской агропродукции. "Для российских сельхозпроизводителей затраты, связанные с доставкой грузов, существенно выше, чем у стран-конкурентов. Например, тарифы на перевозку зерновых в портах РФ одни из самых высоких в мире, - заявил директор департамента информационной политики и спецпроектов Минсельхоза Дмитрий Краснов. - Инвестиции в инфраструктурные проекты ниже, чем у конкурентов. Мы вынуждены признать, что нынешнее состояние транспортной инфраструктуры является существенным сдерживающим фактором для развития экспорта".

Решение этой проблемы заложено, в частности, в одном из разделов нацпроекта "Развитие экспорта продукции АПК", сообщил на форуме замминистра сельского хозяйства Сергей Левин.

"Сейчас мы с РЭЦ финализируем этот проект, он должен в октябре пойти на утверждение руководителями страны, и с 1 января 2019 года начнём работать", - сказал замминистра.

С.Левин напомнил, что экспорт агропродукции к 2024 году планируется увеличить до $45 млрд. В 2017 году он составил $20,7 млрд.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)