Брянская область: Лопандинские сахаровары открыли сезон производства сладкого продукта

5 сентября в 8 часов утра Лопандинский сахарный завод был запущен в работу, пишет "Верный Путь". Этого важного события в жизни района ждут каждый год с нетерпением не только коллектив сахзавода, но и все комаричане, тем более что в 2018 году он отметит свое 120-летие со дня образования, являясь одним из старейших предприятий в России.

Несмотря на солидный возраcт сахзавод достойно выглядит на фоне российских производителей этого сладкого и всеми любимого продукта.

Об особенностях нынешнего юбилейного сезона нам рассказывает главный технолог ООО “Сахар” Елена Олеговна Алексикова:

– Для нас уже, как ритуал, 13 сентября ко дню рождения основательницы завода – графини Марии Воейковой – выдавать первую продукцию. В этом году нам это удалось сделать немного раньше. Так как ожидается высокая урожайность и значительно больший валовый сбор корнеплодов, чтобы не уходить в глубокую зиму, мы решили начать производственный сезон с опережением запланированного графика.

– А это не повлияет на выход и качество сахара?

– Так как погодные условия был, как никогда, благоприятны для выращивания свеклы, то и сахаристость в корнеплодах выше прошлогодней. А еще в подготовительный период проделана большая работа по реконструкции производства, в частности благодаря теплотехнику Андрею Николаевичу Семченко мы смогли провести серьезные усовершенствования вакуумно-конденсационной установки. Как следствие, мы рассчитываем на увеличение производственных мощностей.

– Что, наверное, и показал первый день работы?

– За первые сутки мы переработали 1570 тонн сахарной свеклы и в течении последующих двух дней планируем выйти на плановые объемы переработки 1800 тонн. Как видите, первая продукция – высокого качества, Сахар белый и соответствует всем требованиям.

– Что ж, желаем вам успеха в вашем важном и нужном деле обеспечения людей качественным продуктом. Мы обязательно будем рассказывать на страницах районной газеты о ходе производства и о людях, достойно трудящихся на заводе.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)