Украина: Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект дерегуляции рынка сахара

Сегодня Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №4532 «О признании утратившими силу некоторых законов Украины о государственном регулировании производства и реализации сахара», инициаторами которого выступили НАЦУ «Укрцукор» совместно со Всеукраинской Аграрной Советом и профильным Министерством. За принятие Закона проголосовали 263 народных депутата из необходимых 226, сообщает пресс-служба "Укрцукор".

Данным документом отменяются нормы закона «О государственном регулировании производства и реализации сахара», как такового, не выполнил поставленных задач.

«В связи с изменениями, которые произошли на внутреннем и мировом рынках сахара за последние годы, необходимость в административном регулировании, введенному действующим Законом Украины, потеряла актуальность. Именно поэтому, Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины неоднократно подчеркивала важность отмены квоты на внутренние поставки и дерегуляции рынка сахара в Украине в целом, и мы искренне благодарны всем народным депутатам, которые сегодня поддержали эту важную инициативу», - прокомментировала Руслана Бутыло, руководитель аналитического отдела НАЦУ «Укрцукор».

Напомним, законопроект №4532 «О признании утратившими силу некоторых законов Украины о государственном регулировании производства и реализации сахара» был зарегистрирован в парламенте 27 апреля 2016 при поддержке профильного комитета, министра и ассоциации, а 17 мая 2018 принят в первом чтении. Данным документом отменяются нормы закона «О государственном регулировании производства и реализации сахара», которым определяется ограничения на поставки сахара на внутренний рынок (квота «А») и устанавливаются минимальные цены на сахар и сахарную свеклу, как такового, не выполнил поставленных задач.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)