Сахарный рынок находится под давлением медвежьего тренда - Kingsman

Сахарный рынок находится под давлением медвежьего тренда - Kingsman. Такое мнение высказал аналитик рынка сахара S&P Global Platts (Kingsman) Даниэль Ребель в ходе первой конференции «Торговля и экспорт сахара 2018», сообщает "Укрцукор".

«Мировые цены на сахар продолжают снижаться вследствие структурного избытка, замедление потребления, спекулятивной продажи, устойчивого доллара и макроэкономической среды. Кроме того, избыток сахара в Азии и низкий импортный спрос со стороны Китая опережают сокращение производства в Бразилии, происходит из-за неблагоприятных погодных условий и высоких цен на этанол по сравнению с сахаром», - пояснил Ребель.

По его словам, на следующий маркетинговый год предполагается мировой профицит.

«После двух лет дефицита мы имеем два года значительного профицита - около 11,5 млн. т в 2017/2018 и около 11,8 млн. т в 2018/2019 МГ», - подытожил аналитик.

На рынке ЕС наблюдается увеличение экспорта сахара вдвое по сравнению с прошлыми годом в то время, когда импорт вырос всего на 20%. Следовательно, ЕС вернул себе статус нетто-экспортера. Основные рынки сбыта - Западная Африка и страны Средиземноморья.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)