Производство сахара в странах СНГ уменьшится в следующем году - Sucden

В следующем сезоне общее производство сахара в России, Украине и Беларуси снизится на 6% по сравнению с 2017/2018 МГ, но экспортный потенциал от этого не уменьшится. Такое мнение высказала Марина Сидак, руководитель аналитической службы Sucden (СНГ) в ходе первой конференции «Торговля и экспорт сахара», сообщает "Укрцукор".

«В сезоне 2018/2019 в Украине и России будет наблюдаться снижение производства сахара - на 5,5% и 11% соответственно, однако в Белоруссии прогнозируется рост на 13%. При этом, экспорт сахара из Украины и России вырастет на 13% и 7% соответственно, в то время, как в Беларуси ожидается незначительное уменьшение на 5%. Кроме того, сохранится жесткая конкуренция за рынки сбыта», - пояснила Сидак.

По ее словам, за счет негативной демографической ситуации в Украине будет наблюдаться снижение внутреннего потребления и существует риск сокращения украинских железнодорожных перевозок сахара из-за нехватки крытых вагонов.

В сезоне 2017/2018 на рынке СНГ конкурировали Россия и Украина, а ключевыми рынками сбыта сахара в странах СНГ стали Азербайджан, Армения, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)