Малайзия рассматривает возможность введения налога на cахар

Правительство Малайзии рассматривает возможность введения налога на сладкие безалкогольные напитки в качестве средства улучшения здоровья в стране, сообщает FoodBev Media.

Премьер-министр Малазии Махатхир Мохамад сказал, что этот шаг направлен на сокращение потребления сахара и уровень диабета.

«Уровень диабета в Малайзии очень высок, потому что мы потребляем слишком много сахара», - сказал он.

Предлагаемый "сахарный" налог был одобрен Малазийской стоматологической ассоциацией. Его президент сказал в заявлении: «Налог на сахар будет способствовать выявлению серьезных проблем со здоровьем, от которых страдает целая нация из-за высокого содержания сахара в продуктах».

Тем временем Центр здоровья и социальной политики Галена поддержал дискуссию о сокращении потребления сахара в качестве средства по улучшению здорового образа жизни, а также предупредил об осуществлении налога на сладкую газировку.

Главный исполнительный директор организации Азрул Мохд Халиб сказал: «Исследования и опыт стран, которые уже выполнили эту меру, такие как Чили и Мексика, показали, что налог на газировку будет иметь как краткосрочные, так и долгосрочные последствия. Молодые потребители ( 13-30 лет)  скорее всего, уменьшат потребление сахара на 80%. Пожилые люди и те, у кого уже есть диеты с высоким содержанием сахара, вряд ли изменят привычки, поскольку у них уже есть некоторая доза потребляемого сахара и они относительно нечувствительны к повышению цен. В долгосрочной перспективе мы надеемся, что ситуация нормализуется.».

Он добавил: «Налог сам по себе не собирается решать проблему ожирения. Содовые напитки не являются единственным источником ожирения. Правительство должно инвестировать средства в программы грамотности в области здравоохранения и профилактики НИЗ, направленные на просвещение и повышение осведомленности о здоровом выборе и влиянии на поведение».

Такие страны, как Великобритания, Ирландия и Филиппины, уже вводят налоги на сладкие безалкогольные напитки. Индонезия также рассматривает вопрос об осуществлении сбора.

В мае законодатели в Калифорнии запретили любые дополнительные налоги на продукты до 2030 года и фактически исключали расширение налогов на сахар, введенных в некоторых городах.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)