Ирландия возрождает производство сахарной свеклы

Ирландия возрождает производство сахарной свеклы. Ставка сделана на высокопродуктивные гибриды, но сахар будет только одним из многих биопродуктов, которые хотят получить из этой культуры, сообщает AgroXXI.ru.

Устойчивый спрос на сахарную свеклу в мире требует от производителей получать большее количество корнеплодов с использованием меньших ресурсов и земли. Для этого нужны новые, высокопродуктивные разновидности сахарной свеклы, менее «капризные» в выращивании, чем их предшественники.

Лаборатория генетики и биотехнологии профессора Чарльза Спиллейна в исследовательском центре NUI Galway тесно сотрудничает с международной селекционной компанией KWS SAAT по разработке стратегий генетического разведения гибридных сортов сахарной свеклы с более высоким выходом продукции при минимальных затратах.

Используя комбинацию лабораторной работы в области молекулярной генетики и крупномасштабные экспериментальные полевые тесты, исследовательская группа обнаружила, что наиболее эффективным способом выращивания сахарной свеклы является использование преимуществ «гибридной энергии».

Белый и коричневый сахар, который подавляющее большинство людей включают в качестве подсластителя в свой ежедневный рацион, является естественным биохимическим продуктом, называемым сахарозой.

Ежегодный мировой объем поставок в 185 млн тонн сахара добывается только из двух культур, сахарного тростника и сахарной свеклы.

Сахарная свекла когда-то широко культивировалась в Ирландии, где первая фабрика по переработке сахарной свеклы была построена в 1851 году. Масштабное производство сахарной свеклы стало одним из факторов развития ирландской экономики, но затем изменения в программе субсидирования Европейского союза в начале 2000-х годов отрицательно сказались на прибыли для ирландских свеклосеющих хозяйств, что привело к закрытию последнего завода по переработке сахарной свеклы в 2006 году.

Тем не менее, возможность возрождения сахарной промышленности в Ирландии появилась с отменой квот на сахар в ЕС в 2017 году. С тех пор группы производителей, такие как Beet Ireland, стремятся восстановить сахарную свеклу как устойчивую и экологически чистую культуру, которая совместима с общей политикой органического земледелия.

В общем и целом, индустрия сахарной свеклы переживает второе рождение в Европе, где строятся новые предприятия по переработке сахара.

Профессор Чарльз Спиллейн, сказал: «Мы должны рассматривать сахара не только как ингредиенты для подслащивания пищевых продуктов, но и как молекулы, при помощи которых может быть разработана более устойчивая биоэкономика на основе сахара, которая производит множественные биопродукты – материалы, химикаты и энергию. Сахар является одним из многих генерируемых биопродуктов, среди которых есть непродовольственные товары, такие как специальные химикаты с высокой стоимостью, биоматериалы и биоэнергия, что составит альтернативу топливу и органическим ископаемым».

Студент Брендан Халлахан, исследователь сахарной свеклы в NUI Galway, сказал: «За последнее десятилетие наша способность использовать генетику для ускорения размножения и улучшения культур сделала квантовый скачок. Новые исследовательские инструменты, такие как секвенирование следующего поколения, биоинформатика и редактирование генома, теперь революционизируют разведение растений во всем мире. Следующее поколение урожая сахарной свеклы может быть активом для устойчивого развития агропрома как в Ирландии, так и в ЕС, если мы совместим исследования по улучшению генетики растений с созданием современных биоресурсов».

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)