Кубань: Аграрии Новокубанского района приступают к уборке сахарной свеклы

Ее выращивали еще в легендарных садах Серамиды, а древние римляне  настолько ее ценили, что даже требовали корнеплоды в качестве дани.  Речь идет о сахарной свекле.  К уборке этой культуры приступают аграрии Новокубанского района Краснодарского края, пишет газета "Свет Маяков".

Владимир Шевелин работает на свеклоуборочном комбайне в ОПХ ПЗ «Ленинский путь», его считают молодым, но довольно опытным механизатором, ведь эта уборочная страда 17-я по счету у Владимира

Среди  хозяйств, которые занимаются выращиванием сахарной свеклы довольно высокая конкуренция, поскольку эта культура существенно влияет на экономику сельхозпредприятий, давая рентабельность  до 80 %.  Именно поэтому предпочтение отдается сладким корнеплодам, для уборки которых хозяйства приобретают современную технику, осваивают новые технологии выращивания этой культуры, приобретают  проверенный, пусть и дорогой семенной материал — затраты себя оправдывают.

В ОПХ ПЗ «Ленинский путь»  уборка сладких корнеплодов уже началась.  В поле  высокотехнологичная техника  — свеклоуборочный комбайн «Махtron»-620.  В  течение одного дня с его помощью реально убрать  от 10 до 25 га. За штурвалом опытный механизатор  Владимир Шевелин, который поясняет, что работа ведется в одну смену, а количество выкопанной свеклы строго лимитировано.

"Сахарный завод принимает от хозяйства не более 800 тонн свеклы в день. Ровно столько, сколько может переработать. Это связано с тем, что сырье при хранении портится", — поясняет главный агроном ОПХ ПЗ «Ленинский путь» Александр Самсонов.

В поле практически нет огромных буртов сладкого корнеплода. Свеклоуборочный комплекс включает в себя  комбайн, который убирает и  выгружает выкопанную свеклу и  современный погрузчик Gebo -300 – единственный в районе,  очищает ее от примесей и ботвы и грузит в автомобили. По техническим характеристикам он может загружать до 2 тыс тонн свеклы за семь часов работы. Но четкий график поставки корнеплодов за завод не позволяет использовать высокотехнологичную технику на полную мощность. На погрузчике работает довольно опытный механизатор Алексей Кислицин, который хорошо справляется со всеми поставленными задачами.

В эти дни в хозяйстве уже убрано 800 га сахарной свеклы. Площадь, отведенная под эту культуру, составляет   1478 га. урожайность средняя, составляет 406 ц\га.

По мнению главного агронома Александра Самсонова, все необходимые уходные мероприятия были соблюдены качественно и в срок:

"Мои выводы: не хватило осадков в период активного роста свеклы, — рассказывает агроном, — зато, стоит отметить,  Сахаристость  высокая,  дигестия составляет 16, 5%."

Но итоги подводить пока рано. Уборка сахарной свеклы  продлится примерно до конца осени.

Наряду с уборкой сладких корней  в ОПХ ПЗ «Ленинский путь» ведется заготовка кормов для нужд животноводства в эти дни идет третий укос многолетних трав. На этом участке работах задействованы механизаторы Виталий Бахаев,  Александр Скляров, Сергей Ватутин.

Начата уборка ранних сортов сои. Уже полностью убрана кукуруза на силос с площади 347 га, в ближайшие дни начнется уборка кукурузы на зерно. В эти дни ведется почвоподработка: дискование стерни завершено на площади 4,5 тыс га, вспашка полупара завершена на площади 550га.

В целом по району  уже убрано 1122 га сахарной свеклы, урожайность сладких корней составила 440 ц\га.

К технике с любовью относится  механизатор Александр Скляров.   38 лет назад он выбрал себе дело по душе, сейчас опытный специалист трудится  ОПХ ПЗ «Ленинский путь», сегодня он задействован на заготовке кормов

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)