Украина: «Укрцукор» приняла участие в заседании круглого стола в Верховной Раде

Председатель правления НАСУ «Укрцукор» Андрей Дыкун принял участие в заседании круглого стола "Приоритетные задачи Комитета ВРУ по вопросам аграрной политики и земельных отношений на период работы 9-й сессии ВРУ 8-го созыва", который состоялся 27 августа в Киеве, сообщает пресс-служба ассоциации.

В ходе встречи обсуждались логистические проблемы, которые мешают сахарным заводам вовремя начать производственный сезон и необходимость дальнейшей дерегуляции рынка сахара.

По словам Дыкуна, за неимением железнодорожных вагонов украинские сахаровары не могут обеспечить экспортные поставки сахара в Узбекистан, доля которого, пока, составляет почти 40% среди объемов отгрузок. Кроме того, сезон сахароварения не может начаться вовремя, поскольку не хватает вагонов, чтобы завезти на заводы известняковый камень, без которого технологический процесс невозможен.

В связи с озвученными вопросами, НАЦУ «Укрцукор» обратилась к председателю аграрного комитета Александру Бакуменко с просьбой организовать рабочую группу по решению вопросов железнодорожной перевозки и внести в повестку дня законопроект №4532 «О признании утратившими силу некоторых законов Украины относительно государственного регулирования производства и реализации сахара».

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)