Белоруссия Сахаристость корнеплодов свеклы выше прошлогодней

Основные площади, отведенные под сахарную свеклу в Беларуси, в этом году были засеяны в сроки, близкие к прошлогодним – в Брестской и в Гродненской областях до 25 апреля, в Минской области – к концу месяца. Теплая погода и достаток почвенной влаги в июле обеспечили интенсивный рост корнеплода. В августе из-за недобора осадков и снижения влагозапасов в почве приросты корнеплода замедлились. По последним данным на части площадей свеклосеющей зоны, в первую очередь в Брестской области, отмечаются низкие запасы продуктивной влаги в почве. На отдельных участках наблюдается увядание листьев сахарной свеклы, сообщает POGODA.BY.

На 20 августа на наблюдательных участках метеостанций и по данным предприятий сахарной отрасли средний вес корнеплода был на уровне прошлогоднего на аналогичный период. При этом, сахаристость корнеплодов выше прошлогодней. Накоплению сахаров способствовало преобладание солнечной погоды в августе.

Ожидаемые в конце текущей недели дожди должны пополнить содержание почвенной влаги в основной зоне свеклосеяния, улучшив тем самым, агрометеорологические условия для роста корнеплодов.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)