Казахстан: Аксуский сахарный завод начнет прием свеклы в конце сентября

В Алматинской области Казахстана полным ходом идет модернизация Аксуского сахарного завода. Ремонт планируют завершить к концу сентября, когда начнется прием урожая, сообщает Хабар24.

По словам специалистов, в этом году завод сможет принять до 150 тысяч тонн свеклы. С проведением же полной модернизации, которая завершится через два года и обойдется почти в 6 млрд. тенге (1,11 млрд. руб), предприятие будет способно перерабатывать до 380 тысяч тонн сладкого корнеплода.

В этом году на Аксуском сахарном заводе идет модернизация. Закуплено новое оборудование – от сиропных фильтров до центрифуг. Завершить ремонт планируют в конце сентября, к тому времени как начнется прием урожая. В прошлом году на предприятии были переработаны пробные 35 тысяч тонн сладкого корнеплода и произведены первые 3,5 тыс. тонн сахара. Завод удалось реанимировать после 10 лет простоя.

Жандос Баймухамбет, главный механик Аксуского сахарного завода:

"После модернизации завода мы готовы принять 150 тысяч тонн сахарной свеклы. В конце сезона мы планируем 13-15 тысяч тонн белого сахара произвести."

Предприятие будет принимать урожай трех районов области. Теперь местным крестьянам не придется везти свою свеклу на Коксуский сахарный завод, который находится в сотне километров от них.

Сагит Бекболатов, руководитель отдела сельского хозяйства Аксуского района:

"У людей появился такой интерес на сахарную свеклу. В прошлом году, если занимались 88 хозяйств, то в этом году 117 хозяйств занимаются сахарной свеклой. Было 1600 гектаров, в этом году 2020 гектаров мы посадили. На следующий год надеемся еще больше. За счет свекловодов около 2500 – 2600."

В следующем году начнется третий заключительный этап модернизации. После полного ремонта мощность завода вырастет с 2 до 4 тысяч тонн переработанной свеклы в сутки. А к 2021 году предприятие сможет перерабатывать до 380 тысяч тонн сладкого корнеплода и производить порядка 40 тысяч тонн сахара.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)