Украина: В Винницкой области дожди вымыли сахар из корнеплодов

Затяжные дожди, которые выпадали на полях Винницкой области Украины в конце июля -- начале августа, добавили веса корням сахарной свеклы, но снизили Сахаристость, сообщает "Голос Украины".

В течение первой декады августа прирост корней составил 113--344 грамма. Такую информацию предоставили "Голосу Украины" в департаменте агропромышленного развития, экологии и природных ресурсов Винницкой облгосадминистрации. Вес корнеплодов в настоящее время превышает прошлогодний показатель на 50--60 граммов. Зато Сахаристость ниже, чем была в прошлом году в этот период. Содержание сахара зафиксировано на уровне 12,1--13,99 %.

"В августе--сентябре в корнеплодах наиболее интенсивно происходят процессы накопления сахара, -- говорит руководитель департамента Николай Ткачук. -- После дождей наступили солнечные дни с высокими температурами. Надеемся, к началу сезона сахароварения ситуация существенно улучшится. Специалисты прогнозируют увеличение валового производства сахарной свеклы на 10--15 % в сравнении с прошлогодним показателем".

По словам собеседника, работы по переработке сырья готовят шесть сахзаводов -- Гайсинский, Ильинецкий, Ждановский, Крыжопольский, Томашпольский, Юзефо-Николаевский. Не будет работать Соколовский сахарный завод. В прошлом году на заводе произвели 15 тысяч тонн сладких кристаллов. Несмотря на это, владелец называет работу предприятия экономически не выгодной.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)