Рынок кондитерских изделий в России показывает стабильный рост

В 2017 году объем потребления кондитерских изделий составил 3 496,3 тыс. т, что на 4% выше уровня 2016 года. Положительная динамика на рынке кондитерских изделий связана со значительным снижением стоимости сырья, необходимого для изготовления продукции, в результате чего производителям удалось улучшить и расширить свой ассортимент в соответствии с новыми предпочтениями потребителей (горький шоколад, низкокалорийная продукция, необычные начинки кондитерских изделий и т.п.). В основном на динамику рынка существенно влияет сегмент шоколада и шоколадных изделий, занимающий 50% его объема.

По данным исследования IndexBox Russia, российский рынок на 93,1% состоит из отечественной продукции. На экспорт в 2017 году было поставлено порядка 11,5% от общего объема произведенной продукции, главным образом в Казахстан и Беларусь.

Объем видимого потребления кондитерских изделий

В 2014-2015 гг. на фоне сокращения реальных доходов население перешло к сберегательной модели потребления, произошла переориентация спроса на более дешевые продукты питания, в том числе и на сладости эконом-сегмента. Шоколад и шоколадные изделия, которые являются самыми популярными видами кондитерских изделий, стали заменять более дешевыми кондитерскими товарами, в составе которых отсутствует какао, и мучными кондитерскими изделиями с длительным сроком хранения (печенье, вафли, пряники и т.п.).

По итогам в 2016 года объем рынка вырос на 1,7% до 3 317,6 тыс. т. В 2017 году объем потребления кондитерских изделий составил 3 372,8 тыс. т, что еще на 4,8% выше уровня предыдущего года.

В стоимостном выражении рынок показывал стабильный рост в течение рассматриваемого периода. В 2015-2017 гг. рост рынка ускорился и достиг пикового объема в 1 372,1 млрд руб. в 2017 году на фоне значительного роста цен на кондитерские изделия.

В настоящее время, несмотря на отсутствие роста реальных доходов населения, наблюдается рост спроса на продукцию повышенного качества среднего и премиум-сегментов. Это обусловлено тем, что рост популярности правильного питания и здорового образа жизни увеличивает спрос на шоколад без сахара и горький шоколад с долей какао более 85%, безглютеновые десерты, изделия из нерафинированной муки.

Предполагается, что в среднесрочной перспективе рост объемов потребления кондитерских изделий в РФ составит в среднем порядка 1% ежегодно за счет адаптации производителей и потребителей к сложившейся экономической ситуации. Объем совокупного предложения на рынке кондитерских изделий в 2013-2018(О) гг. и прогноз на 2019-2025 гг., тыс. т. (в рамках базового сценария развития)

Структура рынка кондитерских изделий: производство, экспорт, импорт, потребление

Основной объем российского рынка кондитерских изделий формируется, главным образом, за счет продукции российского производства – на ее долю в настоящее время приходится 92,6%.

До 2014 года доля импортных кондитерских изделий на рынке составляла 12%. Однако за 2014-2015 гг. ее доля снизилась до 5,6% по причине значительного удорожания зарубежной продукции вследствие обесценивания рубля, роста цен на кондитерское сырье (сахар, мука, какао-продукты, жиры) и переориентации потребителя на более дешевые изделия отечественного производства.

После снижения в 2015 г. экспорт кондитерских изделий показывает быстрый рост в 2016-2017 гг., что обусловлено увеличением активности производителей и экспортеров, развитием торговли по новым направлениям и открытием для отечественных производителей рынка Китая. Среди стран-импортеров традиционно выделяются Беларусь и Казахстан (около 40% от всех экспортных поставок) и в последние несколько лет лидирующие позиции стал занимать Китай.

Российские производители расширяют ассортимент продукции и осваивают новые сегменты, подстраиваясь под меняющиеся интересы потребителей. Ожидается, что в среднесрочной перспективе объемы экспорта продолжат увеличиваться. Динамика и структура рынка кондитерских изделий в 2013-2018(О) гг. и прогноз до 2025 г., тыс. т (в рамках базового сценария развития)

Структура потребления по федеральным округам

В 2016 году наибольшую долю в структуре потребления занимали Центральный и Приволжский ФО (26,7% и 19,9% соответственно). Далее следуют Сибирский ФО с долей в 13,2% и Южный ФО с долей в 11,2%. Текущая структура формируется во многом за счет потребностей Центрального и Приволжского ФО, роста количества населения и платежеспособного спроса.

По итогам 2017 года значительных изменений в структуре потребления кондитерских изделий не наблюдается: лидерами остаются Центральный и Приволжский ФО (26,7% и 20,2% соответственно). Структура потребления кондитерских изделий по федеральным округам в 2013-2018(О) гг.

Рынок кондитерских изделий: Прогноз развития

В среднесрочной перспективе рынок кондитерских изделий не потерпит серьезных изменений и будет показывать стабильный рост на уровне 1-2% ежегодно, который обусловлен продолжением восстановительных процессов. За счет этого в 2018 году ожидается объем потребления в размере 3 597,9 тыс. т.

Развитие рынка, в первую очередь, будет определяться реальными доходами населения, влияющими на уровень спроса со стороны конечного потребителя, а также ценами на какао-сырье и политикой РФ в отношении импорта сырьевых компонентов, необходимых для производства кондитерских изделий.

Источник http://www.indexbox.ru/news/rynok-konditerskih-izdelij-v-rossii-pokazyva...
При копировании материалов ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА © www.indexbox.ru

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)