Казахстан: 22 тыс. гектаров составляет площадь поливных земель в Ескельдинском районе Алматинской области

Всего 22 тысячи гектаров составляет общая площадь поливных земель в Ескельдинском районе Алматинской области, сообщает "Хабар 24".

Чтобы расширить пашни, в этом году началась реконструкция 300 километров ирригационных сетей. Будет построено 77 гидроузлов.

Нурлан Кырыкбаев, руководитель Отдела сельского хозяйства Ескельдинского района:

"Если в этом году мы завершим все запланированные работы. То в следующем у нас будет возможность дополнительно освоить более 4 тысяч 200 гектаров пашни. Тогда мы сможем больше посеять сахарной свеклы и сои."

Сейчас в районе полным ходом идет уборка зерновых. Комбайнер  Александр Левшин - не первый год на хлебной ниве. Этот сезон, говорит, особенный. Урожай на полях созрел   богатый, а потому и работа спорится. С круга намолачивается  по 50 центнеров  зерна.

Александр Левшин, комбайнер:

"Настроение хорошее, потому что урожай неплохой. Приятно убирать такой хлеб."

В этом году поливные земли в регионе уже увеличили на пять тысяч гектаров. В ближайшие три года их площадь достигнет 120 тысяч. Большим стимулом  этому является  увеличение посевов сахарной свеклы. В нынешнем сезоне под нее засеяно более 11 тысяч 200 гектаров. Земледельцы возделывают сладкий корень  по инновационным технологиям. Уже есть первые рекорды. К примеру, в некоторых хозяйствах Ескельдинского района вес одного корнеплода превышает 2 килограмма. По прогнозам свекловодов урожайность с этих полей составит более одной  тысячи центнеров с гектара.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)