Ставропольские свекловоды – лидеры по урожайности в стране

Готовность Ставропольского края к уборке сахарной свеклы и ее дальнейшую переработку обсудили на совещании в Изобильненском городском округе, сообщает пресс-служба областного Минсельхоза. Встреча прошла на базе ОАО «Ставропольсахар» с участием руководителя комитета Думы СК по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству Ивана Богачева, заместителя главы администрации Изобильненскогого округа Юрия Галькова, замглавы администрации Труновского района Павла Шейкина, начальника отдела растениеводства регионального минсельхоза Елены Тамбовцевой, глав краевых свеклосеющих сельхозпредприятий.

Как отметила Елена Тамбовцева, площадь посевов под сахарной свеклой в крае составляет 35 тыс. га, со средним весом корня 300-500 грамм, при расчетной массе 320-370 грамм. Уже в 1-ой декаде августа свеклосеющие хозяйства приступят к уборке. Руководитель ОАО «Ставропольсахар» Андрей Чуриков сообщил о готовности предприятия к приему и переработке нового урожая.

"В настоящее время подготовка полностью завершена, что позволит с учетом заключенных договоров в текущем году переработать около 600 тыс. тонн сахарной свеклы. Прогнозируемая сахаристость – от 13 до 17%. Поставлять свеклу на завод будут 13 хозяйств Новоалександровского, Изобильненского городских округов, а также Труновского и Красногвардейского районов с совокупной площадью посевов 11 тыс. га", - рассказал директор ОАО «Ставропольсахар».

На совещании прозвучало, что сахарная свекла на Ставрополье востребована, экономически выгодна сельхозпроизводителям. Так, в 2017 году ее рентабельность составила 23%.

После официальной части мероприятия состоялся выезд на поля ООО «Агросахар», где участники встречи могли собственными глазами оценить состояние посевов. Как рассказал генеральный директор ООО «Агросахар» Николай Скляров, половина из 1917 га посевных площадей находится на орошении: установлены метеостанции, благодаря которым полив ведется не только в соответствии с погодными условиями, но и с учетом потребности каждого поля во влаге. Это позволяет достичь урожайности на этих участках более 800 ц/га с сахаристостью 15-17%. Как наглядный пример присутствующим был продемонстрирован мощный корнеплод весом около 800 грамм.

"Основным сдерживающим фактором наращивания производства сахарной свеклы в Ставропольском крае остается недостаток мощностей по ее переработке. Большая ее часть поставляется на краснодарские заводы. На Ставрополье же работает одно перерабатывающее предприятие мощностью 600 тыс. тонн в сезон. С целью решения проблемы в крае проводится соответствующая работа: в настоящее время определены две площадки под строительство сахарных заводов в Новоалександровском ГО и Кочубеевском районе, ведется поиск инвесторов", - сообщила начальник отдела растениеводства регионального минсельхоза Елена Тамбовцева.

Напомним, что в 2017 году на Ставрополье собрали 2,2 млн. тонн сахарной свеклы. Средняя урожайность составила 564 ц/га – это лучший показатель в стране.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)