Казахстан: СПК «Алматы» помогает горожанам закупиться сахаром по сниженной цене

СПК «Алматы» помогает горожанам закупиться сахаром по сниженной цене в сезон заготовок на зиму, передает корреспондент DailyNews.kz со ссылкой на пресс-службу корпорации.

21-22 июля 2018 г. в Алматы прошла тематическая ярмарка ягод, на которой СПК «Алматы» при содействии акимата города начала осуществление товарной интервенции: реализацию сахара из стабилизационного фонда по сниженной фиксированной цене – 195 тенге (35,46 руб) за килограмм (при оптовом и розничном закупе – единая цена). За 2 дня было продано 5 тонн сахара по минимальной стоимости.

Согласно данных, предоставленных департаментом статистики по г. Алматы, по состоянию на 17 июля, цены на сахар в среднем по рынку увеличились на 19,1% по сравнению с началом января текущего года.

В пик сезона заготовок консервированных ягод и фруктов средняя стоимость сахара составляет 215-220 тенге (39,1-40,01 руб) за килограмм. ТОО «Алматы Азык», которое является дочерней компанией СПК «Алматы», предоставило алматинцам возможность закупить социально значимый продовольственный продукт на 11,4% дешевле.

«СПК «Алматы» еженедельно отслеживает рыночную стоимость продуктов в Алматы из списка социально значимых продовольственных товаров (мука, масло растительное, гречневая крупа, макаронные изделия и т.д.), чтобы спрогнозировать период, когда необходимо сдерживание цен засчет реализации продукции стабфонда. В ближайшее время будут реализованы запасы сахара (порядка 100 тонн) не только на ярмарках выходного дня, но и в дальнейшем – в крупных торговых сетях города», - отметил Председатель Правления СПК «Алматы» Мухит Азирбаев.

Ярмарки проходят: в Ауэзовском районе - пр. Алтынсарина, уг. ул.Шаляпина, возле здания аппарата акима Ауэзовского района; в Бостандыкском - ул. Жарокова, мкр. «Казахфильм», Алмалинском - ул. Жибек Жолы, уг. ул. Желтоксан, напротив здания Аэровокзала.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)