Многомиллионные претензии растворились в «Приморском сахаре»

Открытое арбитражным судом против ООО «Приморский сахар» банкротное производство завершилось неожиданным образом. Как стало известно KONKURENT.RU, основные кредиторы заключили соглашение  с одним из крупнейших предприятий Приморья, в результате чего дело о признании «Приморского сахара» несостоятельным прекращено.

ООО «Инвестиционная компания «Уссури» (инициатор банкротного производства, сумму исковых требований 366 тыс. руб.)) и ООО «КС-Инжиниринг» (4,8 млн руб.) отказались от своих претензий к ООО «Приморский сахар», следует из картотеки арбитражных дел. В связи с этим в среду, 25 июля, суд прекратил производство против уссурийского предприятия.

Однако сладкое будущее «Приморскому сахару» отнюдь не обеспечено. По информации KONKURENT.RU,   крупный бразильский экспортер сахара Wilmar Sugar Pte Ltd продолжает судиться с приморским предприятием, требуя взыскания $7,1 млн. В настоящее время к делу привлекается ООО «Дальневосточная производственная компания» - резидент свободного порта Владивосток, работающий на мощностях «Приморского сахара», стал в прошлом году банкротом по инициативе все того же ООО «ИК «Уссури».

В ноябре 2016 г. ООО «Приморский сахар» приостановило производство сахара по причине повышения импортных пошлин, курса валют, роста цен на сахар-сырец на мировом рынке, роста свеклосахарного производства в России и снижения цен на свекловичный сахар. Сахар, производимый ООО «Приморский сахар», стал неконкурентоспособным. На сегодняшний день предприятие законсервировано. Администрация Приморского края, по сведениям KONKURENT.RU, ведет переговоры с китайскими инвесторами по возобновлению производства. 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)