Уже сейчас можно сделать ставку на операционное восстановление "Русагро" - аналитики "ВТБ Капитал"

Уже сейчас можно сделать ставку на операционное восстановление "РУСАГРО" - считают аналитики "ВТБ Капитал", передает Финам.

Общая выручка "РУСАГРО" во 2 квартале 2018 года до элиминации между сегментами составила 17,9 миллиардов рублей – снижение на 1,2 миллиарда рублей (-6%).

Комментарий Аналитиков "ВТБ Капитал":

Компания "РУСАГРО" опубликовала операционные результаты за 2к18, которые мы оцениваем как сильные. Согласно представленным данным, цены на свинину и сахар выросли на 8–11% к/к вследствие снижения запасов ближе к концу маркетингового года и ослабления локальной валюты. Неконсолидированные продажи сократились на 6% в годовом сопоставлении (18 млрд руб.), что отражает в первую очередь высокую базу сравнения для цен. Сейчас у компании начинается сезонно сильное второе полугодие, и мы подтверждаем наш прогноз по росту EBITDA за 2018 г. на 15% г/г, до 16 млрд руб.

По нашим оценкам, мультипликатор EV/EBITDA снизится с 6,9x по итогам 2018 г. до 5,5x в 2019 г., и мы полагаем, что акции компании уже сейчас предлагают хорошую возможность для того, чтобы сделать ставки на запуск проекта на Российском Дальнем Востоке (первые свиноматки уже были завезены) и возможное восстановление в сахарном сегменте в краткосрочной перспективе. Мы подтверждаем нашу рекомендацию "покупать". Наша прогнозная цена на горизонте 12 месяцев составляет 13,50 долл., ожидаемая полная доходность – 30%.

Значительное восстановление цен в квартальном сопоставлении. Первым делом в опубликованной отчетности внимание на себя обращает улучшение ценовой конъюнктуры (рост цен на сахар и свинину составил 11% к/к и 8% к/к соответственно) из-за снижения запасов сельхозсырья ближе к концу маркетингового 2018 года, а также ослабления локальной валюты (-9% к/к). Однако мы не считаем, что этот рост цен представляет собой структурное улучшение в ключевых сегментах "РУСАГРО", в которых сохраняется избыток предложения. Неконсолидированные продажи в 2к18 сократились на 6% г/г, до 18 млрд руб., поскольку база сравнения и ценовая конъюнктура прошлого года предполагали более благоприятные условия для производителей сельскохозяйственной продукции в России.

Оценка. "РУСАГРО" начинает сезонно сильное второе полугодие 2018 г., в рамках которого ожидается рост заказов на продукцию нового урожая и увеличение объемов продаж сахара. По нашим оценкам, операционное дно в сегменте сахара и сельхозпроизводства было пройдено в прошлом сезоне, так что мы ожидаем, что EBITDA по итогам 2018 г. вырастет на 15% г/г, до 16 млрд руб. Согласно нашей модели, в следующие пять лет EBITDA компании удвоится, поскольку ключевые операционные сегменты пока еще не достигли уровней рентабельности, характерных для середины цикла, при этом новые свиноводческие комплексы в Тамбове и на Российском Дальнем Востоке скоро будут запущены.

Поскольку, согласно нашим ожиданиям, мультипликатор EV/EBITDA снизится с 6,9x в этом году до 5,5x в следующем сезоне, мы считаем оценку компании уже достаточно привлекательной для того, чтобы сделать ставку на ее органический рост и операционное восстановление.

Подпишитесь на нашу рассылку, и каждое утро в вашем почтовом ящике будет актуальная информация по всем рынкам.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)