Казастан: В Павлодарской области планируют организацию нового для региона производства сахарной свеклы

Развивать сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность, активнее привлекать частные инвестиции, внедрять "зеленые" технологии, совершенствовать инфраструктуру региона. Это лишь несколько из поручений, которые Президент страны Нурсултан Назарбаев дал руководству Павлодарской области по итогам рабочего визита в этот регион, передает "Караван".

....По словам акима Павлодарской области Булата Бакауова, в области активно развивается аграрный сектор. В прошлом году инвестиции в сельское хозяйство выросли в 3 раза, в результате объемы переработки сельхозпродукции выросли почти на 6 процентов. В этом году на поддержку агропромышленного комплекса предполагается направить более 12 миллиардов тенге.

В планах - ввод пяти крупных молочнотоварных ферм и организация нового для региона производства сахарной свеклы.

Экспериментальные посевы показали, что "сахаристость" корнеплода в Павлодаре 22-23 процента, а это на 6-7 процентов выше, чем в южных регионах, так что перспективы хорошие. В области уже налажен экспорт сельхозпродукции. Ее отправляют в 11 стран: Россию, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, Грузию, Украину, Китай, Афганистан, Иран, ОАЭ.

Увеличиваются площади орошаемых земель, проводится работа по обеспечению сел качественной питьевой водой...

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)