Китай с 1 августа расширит список стран подпадающих под тарифы на импорт сахара

Министерство торговли Китая сообщило в понедельник, что оно расширит список стран, которые должны платить дополнительные тарифы на импорт сахара, начиная с 1 августа. Это случилось спустя чуть более года после введения высоких штрафов (имеется в ввиду добавленная пошлина - ред.) для ведущих производителей сахара, таких  как Бразилия и Таиланд, передает "Рейтер".

В мае прошлого года, после многих лет лоббирования со стороны местных сахарных заводов, правительство Китая ввело для крупных стран-экспортеров штрафы за импорт сахара, но освободило 190 более мелких стран-производителей и регионов, в основном в Юго-Восточной Азии и Южной Америке, таких как Сальвадор и Филиппины.

Справка: Китай, импортирующий около 3 млн. тонн сахара в год, позволяет импорт 1,94 млн. тонн сахара по тарифу 15% в рамках своих обязательств перед ВТО.

За пределами этого объема импорт облагается 50%-ой пошлиной. Постановление, принятое в мае прошлого года, добавило дополнительную 45%-ую пошлину на уже имеющуюся, сделав общую пошлину равной 95%-ам. В 2018 году она снизилась до 90%-ов, а еще через год будет составлять 85%-ов.

Комментарии

Штрафы то с какого боку, про полшины наверное речь, не?

В оригинале "penalties" - санкции или штрафы

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)