Белоруссия Что будет с ценами на сахар в июле?

Что будет с ценами на сахар в Беларуси в июле? - статья газеты «Вечерний Гродно».

В середине июля истекает срок регулирования минимальных цен на сахар. Ограничения в отношении цен на сахар были введены с 17 января до 16 апреля в связи с появлением в продаже российского сахара, который был гораздо дешевле белорусского.

По закону, на социально значимые товары, в том числе и сахар, МАРТ вправе регулировать цены не более 90 дней в течение одного года. Однако, согласно приложению № 19 Договора о ЕАЭС, сроки госрегулирования цен на социально значимые товары могут продлеваться исходя из соображений национальной безопасности. Сахар как раз относится к одному из продуктов продовольственной безопасности страны. В связи с этим с 13 апреля этого года по согласованию с ЕАЭС срок госрегулирования цен на сахар был продлён ещё на 90 дней, до 15 июля.

К слову, постановлением МАРТ от 4 декабря 2017 года № 60 установлены предельные минимальные цены и предельная максимальная торговая надбавка на белый сахар в размере 15%.

Комментарии

В курсе кто, какая цена сейчас внутренняя в Белоруссии с завода за тонну, в пересчёте на доллары, без НДС?

А то админ не хочет делиться этой инфо, а интересно же....может туда привезти немного, да заработать удастся десяток-другой долларов с тонны...

Я просил белорусов давать такую информацию, но там это все так секретно, что никто не согласился. 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)