Собственник украинского сахарного гиганта рассказал, почему налоговая и силовики “кошмарят” бизнес

Налоговая инспекция или контролирующие органы умышлено запугивают бизнес организовывая “маски-шоу”. Об этом в интервью НВ рассказал Виктор Иванчик, владелец крупнейшего в Украине производителя сахара – агропромхолдинга Астарта.

"Налоговая инспекция или контролирующие органы организовывают “маски-шоу”, совершенно не разобравшись. Их цель — напугать, создать условия для того, чтобы бизнесмен решил для себя: я лучше пойду заплачу, договорюсь, чтобы меня оставили в покое", -  говорит он.

По его словам, налоговая занята, только тем, чтобы “кошмарить” бизнес. И силовые органы, включая прокуратуру, пытаются по первому сигналу сразу закрывать счета, ограничивать деятельность компаний.

"А ведь контролирующие органы могли бы спокойно прийти и сказать: мы видим, что у тебя здесь что‑то непонятное, объясни. Если бизнесмен не может объяснить, пусть идут в суд и там разбираются, кто прав", - считает он.

Кроме того, Иванчик отметил, что прошлогодние обыски в Астарте были ошибкой, которую признали в Генпрокуратуру.

"Абсолютно не вникнув в ситуацию, даже не спросив у налоговой профессиональной консультации, нам по решению суда закрыли счета и прислали в офис “маски-шоу”. Когда мы разобрались, оказалось, что они просто не поняли элементарных вещей, которые прописаны в наших отчетах. Элементарно не разобрались. Это уровень "профессионализма Это принцип: напугать, заставить договариваться", - сказал он.

Также Иванчик сообщил, что от представителей бизнеса (его компания и еще несколько других) на имя и. о. министра финансов Оксаны Маркаровой было направлено письмо с предложением проходить мониторинг налоговых инспекций как консолидированные группы: "У нас десятки юридических лиц на большей части территории Украины. И каждое из этих юрлиц проверяется налоговыми отдельно. Наше предложение: мы консолидируем финансовую отчетность, ее подтверждают авторитетные аудиторские компании. Тем более нас еще контролируют банки, кредиторы, международные инвесторы".

Агропромхолдинг Астарта – крупнейший производитель сахара в Украине с долей производства около 25%, земельный банк которого составляет 245 тыс. га. Также компания занимается производством молока и переработкой сои.

Компания осуществляет деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях.

Крупнейшими акционерами Астарты являются бизнесмен Виктор Иванчик и международная финансовая группа Fairfax Financial Holdings Limited, акции компании торгуются на Варшавской фондовой бирже.

Напомним, что в начале сентября Генпрокуратура провела обыск в главном офисе крупнейшего сахаропроизводителя Астарта-Киев.

Позже стало известно, что Печерский районный суд Киева по ходатайству прокурора департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Дениса Ковина арестовал счета сразу трех компаний украинского сахарного гиганта. Дело было закрыто 19 сентября 2017 года.

Комментарии

а Концерн "Рошен", так же подвергается набегом маски-шоу на Украине?)

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)