Казахстан: Собственный семенной фонд сахарной свеклы создают в Жамбылской области

Семеноводческие хозяйства возрождают в регионе, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на управление сельского хозяйства акимата Жамбылской области.

Ежегодно, по данным облсельхозуправления, значительные суммы выделяются из местного бюджета на закуп импортных семян одной из приоритетных в регионе сельскохозяйственных культур - сахарной свеклы. Так, в 2016 году из областного бюджета было выделено 420 млн тенге (около 76 млн. руб) на закуп семян сорта «Авантаж» во Франции, в 2017 году - 350 млн тенге (около 63 млн. руб). То обстоятельство, что жамбылские аграрии покупают семенной материал у посредников, сказывается на повышении его стоимости.

Как отметили в сельхозведомстве, назрела существенная необходимость в создании собственного семенного фонда сахарной свеклы, чтобы не зависеть от импортных семян, снизить конечную стоимость сельхозпродукции. Тем более, что некогда регион имел свои семеноводческие хозяйства и опытные сельскохозяйственные станции. Предстоит оснастить мини-цеха дражираторами и другим специальным оборудованием для доведения собственного семенного материала до европейских стандартов.

Уже в следующем году свеклосеющие хозяйства региона планируют перейти на семена отечественного производства, подчеркнули в сельхозведомстве.

По данным облсельхозуправления, в этом году сахарную свеклу планировалось разместить на площади 10 тыс. га, но фактически было засеяно 8,3 тыс.. Наибольшие площади под сахарную свеклу отведены в Кордайском районе, в хозяйствах которого в прошлом году зафиксирована рекордная урожайность, чему способствовало применение влагосберегающих технологий и современной техники. В минувшем, кстати,не самом урожайном, году свеклу выращивали на 9 тыс. га и собрали более 120 тыс. т корнеплодов, средняя урожайность составила 228 центнеров с га.

Напомним, с 30-х годов прошлого века в Жамбылской области сахарную свеклу возделывали на площади более 42 тыс. га, урожайность в среднем доходила до 300 ц/га, но были и передовики, как знаменитая свекловичница Дарига Жантохова, которая давала по 900 ц/га. В 90-е годы, с ликвидацией крупных агроформирований, свекловоды региона теряли опытные кадры, технику и технологии выращивания этой трудоемкой культуры. В результате, к 2009 году посевы сахарной свеклы в хозяйствах региона составили менее 1,7 тыс. га. Сегодня Жамбылская область, давшая стране более 60-ти Героев Социалистического труда - свекловодов, активно возрождает эту ценную культуру.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)