Производство этанола в Бразилии может удвоиться к 2030 году - исследование

По данным правительственного исследования, производство этанола в Бразилии может удвоиться к 2030 году, чему способствует увеличение инвестиций в этот сектор в связи с правительственной программой RenovaBio, направленной на расширение использования возобновляемых видов топлива, сообщает "Рейтер".

RenovaBio, одобренный Конгрессом в декабре, предусматривает, что дистрибьюторы топлива постепенно увеличивают количество биотоплива, которое они продают каждый год, помогая отрасли этанола восстанавливаться после многолетней конкуренции с субсидируемыми ценами на газ.

Исследование о перспективах этанола государственным энергетическим аналитическим центром EPE должно быть опубликовано в пятницу. Хосе Мауро Коэльо, глава отдела исследований нефти, газа и биотоплива EPE, поделился своими результатами в интервью.

Согласно наиболее оптимистичному прогнозу исследования, годовая этанольная мощность Бразилии может возрасти до 54 миллиардов литров к 2030 году, с 27 миллиардов сегодня. Менее оптимистичные сценарии прогнозируют к 2030 году производство в 43 миллиарда и 49 миллиардов литров.

Согласно исследованию EPE, 26 новых заводов по производству этанола из сахарного тростника должны появиться в ближайшие десять лет. Это обратит вспять тенденцию замедления или банкротства заводов в последние годы, поскольку цены на сахар упали до многолетних минимумов, а этанол боролся за конкуренцию на заправках.

Производство этанола в Бразилии в значительной степени основано на сахарном тростнике, хотя некоторое количество производится из кукурузы. EPE прогнозирует расширение производства кукурузного этанола до 3,4 млрд. литров к 2030 году.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)