Производство сахара в ЕС в сезоне 2017/2018 годов ожидается на уровне 21,1 млн. тонн

Sugar.Ru приводит сахарные выдержки из летнего доклада Еврокомиссия "Краткосрочные перспективы сельскохозяйственных рынков ЕС в 2017 и 2018 годах".

Производство сахара в ЕС в 2017/2018 маркетинговом году оценивается на уровне 21,1 млн т, что на 24% выше среднего за предыдущие 5 лет, благодаря увеличению площадей сахарной свеклы на 16% в сочетании с хорошей урожайностью (+8%) и высоким содержанием сахара. Значительная часть этой продукции предназначена для мирового рынка: к концу апреля 2018 года было экспортировано почти 2,2 млн. тонн сахара, что более чем в 2,5 раза превышает экспорт за аналогичный период прошлого года. Ожидается, что экспорт в 2017/2018 маркетинговом году достигнет 3,2 млн т, тогда как импорт сократится и составит 1,2 млн т к концу маркетингового года (сентябрь 2018 г.).

Крупные урожаи тростника в Индии и Таиланде еще больше повысили доступность сахара на мировом рынке, что в свою очередь, оказало большее давление на мировые цены на сахар. Мировые цены на белый сахар в мае 2018 года были на уровне 282 евро/т, а цена на белый сахар в ЕС упала до 368 евро/т. Эти беспрецедентно низкие уровни уже уступают базовой цене в EUR 404/т.

Снижение цен частично связано с глобальным избыточным спросом, а также с отменой предельных объемов производства в ЕС. Несмотря на усиление согласованности с мировой ценой, разрыв между ценами ЕС и мира оставался на уровне 80 евро за первые восемь месяцев маркетингового года.

Цены на сахарную свеклу также намного ниже, чем в предыдущие годы: во многих случаях из-за предложений о разделении стоимости; в других случаях, поскольку некоторые производители сахара заявили, что не смогут гарантировать минимальную цену на следующий урожай, которая была согласована в контрактах на два-три года.

Однако в краткосрочной перспективе можно ожидать некоторую стабилизацию мировых цен, поскольку Индия отреагировала на низкие цены путем создания запасов сахара, в то время как Таиланд и Бразилия направляют больше сахарного тростника на производство этанола.

Сев в 2018/2019 маркетинговом году затянулся во многих странах из-за мокрой и холодной погоды в марте. Хотя условия в последующие месяцы были более благоприятными, пока неясно, повлияет ли эта задержка на урожай сахарной свеклы и содержание сахара. Доходность в 2017/2018 была исключительно высокой, в частности в основных странах-производителях, и, несмотря на сохраняющиеся стабильные показатели, производство свеклы ожидается на 5% ниже в следующем маркетинговом году. По прогнозам, производство сахара будет на 5% ниже объемов выхода в этом году - 20,1 млн т, что на 14% выше, чем в предыдущем пятилетнем периоде.

Ожидается, что мировое производство сахара будет ниже, чем в 2017/2018 году, возможно, это снизит давление на мировые цены. Однако это может быть нивелировано индийскими сахарными запасами.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)