Таджикистан возвращается к государственному регулированию цен

Правительство Таджикистана отныне будет регулировать цены на 16 наименований товаров и продуктов первой необходимости., сообщает «Радио Озоди» таджикскаая служба "Радио Свобода".

Копия постановления правительства № 287 от 31 мая 2018 года «О Перечне социально значимых товаров и продукций, цены на которые подлежат государственному регулированию» попала 4 июля в распоряжение «Радио Озоди».

Постановление подписано председателем правительства страны, президентом Эмомали Рахмоном, а контроль за его исполнением возложен на Антимонопольную службу.

Перечень социально значимых товаров и продукций, цены на которые подлежат государственному регулированию:

  1. Мука (1 и 2 сортов)
  2. Хлеб, изготовляемый из муки 1 и 2 сортов
  3. Макаронные изделия
  4. 4. Пшеница
  5. Рис
  6. Картошка
  7. Овощи: морковь, лук, капуста
  8. Сахар, сахарный песок
  9. Масло: хлопковое, подсолнечное, сливочное
  10. Молочная продукция: молоко, кефир, каймак, сметана, творог
  11. Крупы: чечевица, горох, гречка, перловка
  12. Мясо: говядина, баранина, курятина
  13. Куриные яйца
  14. Соль
  15. Чай: зелёный и чёрный
  16. Детское питание

Таджикские власти не раз пытались регулировать цены на продовольственную продукцию, в частности, на мясо, особенно в период Рамазана. Однако все попытки были безуспешными: мясо хорошего качества «пропадало» с прилавков, а за рекомендуемую цену выставлялась не совсем свежая говядина и баранина.

Таким образом Таджикистан спустя 25 лет вновь прибегает к практике урегулирования цен на товары и продукцию: 8 января 1993 года Совет министров Таджикистана принял постановление «О свободе ценообразования», что позволило забыть о дефиците на продовольственном рынке.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)