Белоруссия Ученые дали рекомендации по подкормке посевов в условиях недостатка влаги

Отсутствие дождей в течение почти двух месяцев во всех регионах Беларуси привело к иссушению почв и сильному угнетению развития сельскохозяйственных культур. Могут ли помочь уменьшить негативное влияние засухи на растения подкормки азотными удобрениями? На вопрос ответили специалисты Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси, передает Agronews.

Ученые рекомендуют подкармливать кукурузу, сахарную свеклу и на многолетние травы после первого укоса, сообщается на сайте аграрного ведомства.

Посевы кукурузы при неполной дозе внесения азотных удобрений до посева нужно подкормить азотом в дозе 60–70 килограммов действующего вещества на гектар. Для подкормки можно использовать жидкое удобрение КАС при внесении опрыскивателями с волочильными шлангами или карбамид по влажной почве (после дождя). В фазу 6–8 листьев на кукурузе следует провести некорневую подкормку цинковыми микроудобрениями в дозе 100–150 г/га д.в. с добавлением в рабочий раствор 10 кг/га карбамида.

Учитывая, что на большей части посевов сахарной свеклы уже сформировалось 10–12 листьев, подкормку азотом этой культуры необходимо провести оперативно, до смыкания ботвы в междурядьях. Доза азотных удобрений должна составлять 40–45 кг/га д.в., лучшая форма удобрений – карбамид. В этот период необходимо повести некорневую подкормку борными и марганцевыми микроудобрениями в дозах 300 г/га д.в. бора и 50 г/га д.в. марганца.

Засушливые условия вегетации отрицательно скажутся и на формировании травостоя на луговых угодьях. Поэтому нужно поддержать развитие всех видов травостоев для последующих укосов. После окончания первого укоса многолетних трав необходимо через 5–6 дней подкормить их азотом из расчета 60 кг/га д.в. и калием в дозе 60 кг/га д.в. (злаковый травостой) и 30–40 кг/га д.в. азота и 60 кг/га д.в. калия (бобово–злаковый травостой) и 60 кг/га д.в. калия на посевах бобовых трав.

В условиях продолжительной засухи подкормить азотом следует и посевы ярового рапса в стадии бутонизации. Если вторая подкормка азотными удобрениями уже была проведена в рекомендуемых дозах, то для активизации работы листового аппарата растений ярового рапса их можно подкормить водным раствором карбамида в концентрации не выше 8% совместно с борными микроудобрениями в дозе 150 г/га д.в. Во избежание ожогов листовой поверхности подкормку нужно проводить в утреннее и вечернее время.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)