Казахстан: Сахар местного производства смогут покупать жители Мангистауской области

В мангистауской области Казахстана заработал первый цех по выпуску рафинада, сообщает "Хабар 24". Небольшое производство в сельском округе Баскудук открыли два предпринимателя. По направлению районного собеса они устроили на работу 9 человек и это, говорят бизнесмены, не предел. С развитием производства будут расширять и штат. Для старта в бизнесе компаньоны потратили более 20 млн тенге (3,70 млн. руб). В эту сумму вошли собственные средства и банковский заем.

В цехе используют готовое сырье в виде сахарного песка. Полностью автономное оборудование позволяет сделать большую часть работы без человеческого участия. Сотрудник сыпет в аппарат сахар, там его фильтруют, измельчают и добавляют воду. Полученная масса прессуется, режется и сушится в печке. Остается только зафасовать продукцию вручную.

Корреспондент Тамара Степанова:

"В этой пачке 198 кусочков сахара. Чтобы сложить их в коробки рабочие используют так называемый вакуумный захват. Поток воздуха засасывает кусочки  в насадку нужного диаметра и буквально через секунду сахар оказывается в коробке."

Карлыга Берденова, работает в этом цехе с открытия. Трудоустроилась по направлению собеса Мунайлинского района. Она следит за сортировкой сахара и его упаковкой.

Карлыга Берденова, жительница Мунайлинского района:

"Моя работа мне нравится. Здесь коллектив хороший и зарплата стабильная. Я переживала, что не найду хорошее место. Сейчас очень довольна своим трудоустройством в цех."

Сельские предприниматели Нурлан и Нурболат, изучая внутренний рынок, поставили цель открыть новое для региона производство. Решили, что будут заниматься сахарным делом. Приготовили бизнес- проект, закупили специальное оборудование в Турции. А сегодня их цех выпускает 25 тонн кускового сахара в сутки.

Нурболат Жусип, предприниматель:

"Спрос на сахар как на продукт первой необходимости, всегда остается высоким. Сейчас наша цель расширяться. Работаем по 8 часов в день. Сырье мы получаем из 13 казахстанских заводов. Если нам дадут кредитование под 1% в рамках пилотной программы, стартовавшей в области, то мощность цеха увеличится в 2 раза."

Осер Тлепов, аким сельского округа Баскудук:

"Эти ребята подали заявку на участие в пилотном проекте и хотят взять льготный кредит в размере 30 млн тенге. Будем надеяться, что они его получат, потому что тогда увеличатся рабочие места. На данный момент идет оформление документов."

Рафинированный сахар из Мунайлинского района продается в местных продуктовых магазинах и на рынках. Сельские предприниматели планируют до конца года начать реализовывать его в соседних регионах.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)