Во Вьетнаме хотят ввести налог на употребление напитков, содержащих сахар

Во Вьетнаме хотят ввести налог на употребление напитков, содержащих сахар, сообщает Рамблер.

Предложение Минфина Вьетнама установить специальный налог на подслащенные напитки в размере 10% помешает малому и среднему бизнесу, говорят критики.

Представители бизнеса и некоторые эксперты говорят, что в индустрии напитков и так уже есть высокие налоги, и последние поправки могут оказаться последней каплей.

Проект по изменениям в сфере налогов, впервые обнародованный в прошлом году и вступающий в силу в 2019 году, направлен на продвижение более здоровых привычек, препятствуя потреблению подслащенных напитков. Министерство ссылается на отчеты Всемирной организации здравоохранения, в которых говорится, что чрезмерное потребление подслащенных напитков приводит к ожирению и что четверть населения Вьетнама уже страдают ожирением или избыточным весом.

«Налог поможет регулировать потребление подслащенных напитков, это также международный стандарт», – говорится в проекте.

Тем не менее, Ассоциация ликеров, пива и напитков (VBA) Вьетнама выступает против этого шага, заявляя, что налог может нанести ущерб малому и среднему бизнесу, способствуя обороту поддельных продуктов.

«Проект по налогам приведет к более высоким издержкам производства, поэтому появится больше поддельных и некачественных продуктов», – говорится в заявлении.

Многие инсайдеры отрасли также говорят, что они уже платят не менее 10 различных видов налогов.

«Если это налоговое предложение будет принято, мы не сможем выжить», – сказал в четверг заместитель директора фирмы по производству напитков в юго-восточной провинции Биньзыонг, пожелавший остаться неизвестным.

Nguyen Van Viet, президент VBA, предложил постепенное введение налога в целях снижения нагрузки на бизнес.

Позицию представителей отрасли поддержали несколько министерств, которые отвергли обоснование Министерства финансов о том, что подслащенные напитки содержат количество сахара, вредное для здоровья, и поэтому требуется введение специального налога на употребление.

Министерство промышленности и торговли заявило, что введение специального налога на употребление подслащенных напитков только потому, что в них содержится сахар, недостаточно убедительная причина.

По его мнению, Минфин должен дать более четкие разъяснения по своему предложению.

Заявление Министерства торговли повторило аргумент, который в октябре прошлого года привела Торгово-промышленная палата Вьетнама (VCCI). Специальный налог должен вводиться только после проведения надлежащих исследований воздействия напитков на здоровье потребителей и только в том случае, если налог может значительно снизить риски.

Министерство планирования и инвестиций также выступает против этого предложения, которое может негативно сказаться на отрасли напитков и ее многочисленной рабочей силе.

Во Вьетнаме специальные налоги на употребление взимаются с товаров и услуг, считающихся нездоровыми или роскошными, таких как табак, алкоголь и автомобили.

По данным Министерства финансов, многие страны Юго-Восточной Азии уже ввели налоги на сладкие напитки. В Таиланде это 20-25%, в Лаосе – 5-10% и в Камбодже – 10%.

Мьянма, Филиппины и Индонезия рассматривают возможность введения аналогичного налога.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)