Курская область: Информация о подготовке сахарных заводов к новому производственному сезону

По оперативным данным в текущем году сахарные заводы Курской области планируют заготовить порядка 4,6 млн. тонн сахарной свёклы, в том числе собственного производства – 3,1 млн. тонн. Заключены договоры на поставку сахарной свёклы в объеме 4,2 млн. тонн, в том числе со сторонними хозяйствами на 1,1 млн. тонн, сообщает пресс-служба областной администрации.

В настоящее время на всех заводах согласно утвержденному графику, без отставания, выполняются мероприятия инвестиционной программы, проводятся капитальный и текущий ремонты с объемом финансирования в пределах 3,2 млрд. рублей. На отчетную дату освоено свыше 1 млрд. рублей.

Готовность сахарных заводов области к производственному сезону составляет в среднем 40 %.

Продолжается реконструкция Золотухинского сахарного завода (компания «Продимекс») объем капиталовложений составит 1,3 млрд. рублей, что позволит в текущем году обеспечить производительность на уровне 6,3 тыс. тонн в сутки.

На Олымском сахарном заводе (компания «Моснефтегазстройкомплект») в плановом режиме проводится дальнейшая модернизация производства. В прошлом сезоне на сахарном заводе обеспеченна производительность - 5,8 тыс. тонн переработки свекловичного сырья в сутки и выход сахара – 15,12 % - это лучшие показатели в отрасли.

Ведется реконструкция Теткинского сахарного завода (компания «Моснефтегазстройкомплект») с объемом финансирования 350 млн. рублей.

Кривецкий сахарный завод (компания «Русагро») планирует работать с производительностью 6 тыс. тонн переработки сахарной свеклы в сутки (в прошлом сезоне фактическая производительность составила 4,7 тыс. тонн в сутки), Кшенский сахарный комбинат – с производительностью 5 тыс. тонн в сутки.

Это позволит в текущем году обеспечить производительность сахарных заводов 35 тыс. тонн переработки сахарной свеклы в сутки, что на 2 тыс. тонн больше уровня 2017 года.

Обеспечение стабильной работы сахарных заводов в текущем году позволит довести численность работающих в сезон сахароварения до 4100 человек и среднемесячную заработную плату в сахарной отрасли свыше 27 тыс. рублей.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)