Продимекс, Мираторг и Русагро вновь возглавили рейтинг крупнейших землевладельцев РФ--BEFL

Крупнейший в России производитель белого сахара Продимекс остается самым крупным землевладельцем в стране, контролируя 790.000 гектаров земли, следует из рейтинга компании BEFL, сообщает Financial One.

Вторую и третью строчки рейтинга делят крупнейший в России производитель говядины Мираторг и один из крупнейших производителей сахара и свинины РУСАГРО - 676.000 и 675.000 гектаров.

Агрокомплекс им. Ткачева занимает четвертую строчку рейтинга с 644.000 гектаров.

Как отмечают аналитики BEFL, Продимекс, РУСАГРО и Мираторг стабильно держатся в лидерах рейтинга, но они и не являются лидерами по приросту земельного банка. Наиболее резкий прирост показал занявший пятую строчку рейтинга Волго-Дон Агроинвест (ВАПК и ЛАПК), который прибавил 246.000 гектаров до 452.000 после завершения сделки по покупке Агро-Инвеста (Black Earth Farming).

Общий земельный банк под контролем компаний рейтинга на май 2018 года составил 12,6 миллиона гектаров, что превышает уровень прошлого года на 600.000 гектаров. Объем земельного банка пятерки лидеров составляет 26 процентов от объема земли в рейтинге. (Ольга Попова. Редактор Анастасия Тетеревлева)

Полностью рейтинг крупнейших владельцев сельскохозяйственной земли в России на май 2018 года от компании BEFL можно посмотреть здесь.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)