Соглашение о свободной торговле между Швейцарий и Филиппинами вступит в силу 1 июня

Швейцарский федеральный совет объявил, что соглашение о свободной торговле (ЗСТ) между Европейской ассоциацией свободной торговли (EFTA) и Филиппинами вступит в силу 1 июня, сообщает "Tax-News".

Соглашение было подписано Филиппинами и государствами EFTA (Швейцария, Исландия, Лихтенштейн и Норвегия) 28 апреля 2016 года. Парламент Швейцарии ратифицировал соглашение в марте прошлого года. Федеральный совет утвердил необходимые меры по реализации тарифных концессий 9 мая.

После вступления соглашения в силу почти 92% швейцарских промышленных товаров выиграют от беспошлинного доступа на рынок Филиппин. На такие продукты приходится 96% всего экспорта Швейцарии на Филиппины. Обязанности по остальным товарам будут постепенно устраняться в течение следующих трех-десяти лет, за некоторыми исключениями.

Обязанности, налагаемые Филиппинами на швейцарские сельскохозяйственные продукты, будут устранены либо немедленно - в случае энергетических напитков, кондитерских изделий из сахара, шоколада, сыра и молочного молока - или в течение переходного периода до шести лет - для продуктов, включая печенье, мюсли, джемы и табачные изделия.

Швейцария исключит все пошлины на промышленные товары с Филиппин. Она предоставит льготный доступ на рынок для некоторых сельскохозяйственных продуктов, таких как сахар мусковадо, некоторые срезанные цветы, экзотические фрукты и фруктовые соки.

В 2017 году Филиппины стали шестым крупнейшим торговым партнером Швейцарии в Юго-Восточной Азии.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)