Бразилия: Все сахарные заводы в Сан-Паулу будут остановлены в течение 24 часов - UNICA

Ожидается, что бразильские сахарные заводы и поставщики сахарного тростника в штате Сан-Паулу остановят производство из-за протестов дальнобойщиков против высоких цен на дизельное топливо, которые заблокировали крупные автомагистрали по всей Бразилии, сообщает "Рейтер".

Отраслевая группа UNICA предсказала в понедельник, что все заводы в ключевом штате-производители сахара в Сан-Паулу будут остановлены в течение 24 часов, потому что последствия протеста водителей грузовиков продолжились, хотя ассоциация дальнобойщиков призвала водителям вернуться к работе.

Около 60% этанола и сахара в Бразилии производится в штате Сан-Паулу.

В воскресенье правительство согласилось сократить налоги и предложить субсидии для снижения цен на дизельное топливо на заправках.

Сложившаяся ситуация затрагивает 150 завода в Сан-Паулу и 14 000 поставщиков сахарного тростника, сообщает UNICA.

«Сценарий вызывает беспокойство», - говорится в заявлении UNICA, отметив, что в результате остановки заводы столкнутся с ростом расходов. По оценкам UNICA, компании потеряют в общей сложности 180 миллионов реалов (48 миллионов долларов США) по продажам в день.

В целом, в юго-центральной Бразилии, крупнейшем в мире регионе по производству сахарного тростника, во второй половине мая уменьшится переработка на 25%, или на 10,9 миллиона тонн, сообщили в понедельник представители INTL FCStone из-за последствий протестов дальнобойщиков.

Количество заводов, остановленных в юго-центральном регионе Бразилии, который включает Сан-Паулу, может подняться с 220 (в понедельник) до 340 к четвергу, если протесты продолжатся, сообщает торговая группа Fórum Nacional Sucroenergético.

Ситуация добавляется к бедствиям местных компаний по производству биотоплива и сахара, которые в последние годы столкнулись с высокими долгами, высокорегулируемыми топливными рынками и низкими ценами на сахар в мире.

Протест водителей грузовиков привел к тому, что на бензоколонках и аэропортах закончилось топливо, а полки супермаркетов начали пустеть, а больницы заявили, что у них заканчиваются поставки. Компании и фермеры в Бразилии - крупный экспортер основных продуктов, таких как сахар, соя и мясо - также не могли доставлять товары в порты для экспорта из-за закрытых дорог

UNICA также сообщила, что на некоторых заводах во время протестов были подожжены поля сахарного тростника. В UNICA заявили что заводы стали целью нападок из-за попытки поставить этанол, чтобы гарантировать минимальные поставки населению.

«Пожары означают дополнительную потерю дохода», - сказали в ЮНИКА.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)