Субъекты России получат право самостоятельно устанавливать ставку единого сельскохозяйственного налога

Субъекты России получат право самостоятельно устанавливать ставку единого сельскохозяйственного налога. Эксперты уверены, что эта мера позволит снизить налоговую нагрузку на российские сельскохозяйственные организации и повысить их инвестиционную привлекательность. Одобренный ранее Советом Федерации закон был подписан Владимиром Путиным в марте. Изменения вступают в силу с 1 января 2019 года, пишет "Парламентская Газета".

Сейчас российские сельхозпредприятия могут выбирать режим налогообложения. Это либо обычные для любого юрлица отчисления, либо налог, разработанный и введённый в 2002 году специально для аграриев. В отличие от обычного, единый сельхозналог (ЕСХН) более гибок, что обеспечивает повышение эффективности производства и стимулирует рациональное использование сельхозугодий предприятиями АПК.

Гибкость ЕСХН объясняется тем, что он учитывает особенности организации сельского хозяйства как отрасли, привязанной к конкретным участкам земли. Единственным ограничителем для применения налога является установленный 70-­процентный предел для потенциальных налогоплательщиков ЕСХН по формируемому доходу от их деятельности.

В 2016 году в целях поддержки АПК государство пошло дальше: был принят закон, согласно которому к плательщикам ЕСХН приравнивались организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги сельхозпроизводителям. По мнению экспертов, поправки к закону значительно расширили возможности сельскохозяйственных предприятий.

Поясняя необходимость принятия закона, зампредседателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба сказал «Парламентской газете», что документ предоставляет более широкие права регионам для маневрирования размером налоговой ставки. «Принятие этого закона чрезвычайно важно в сложившихся обстоятельствах, и хотелось бы, чтобы он работал так долго и так успешно, как и закон о едином сельхозналоге», — подчеркнул сенатор.

Кроме категории налогоплательщика, при определении ставки ЕСХН закон предлагает учитывать виды производимой сельскохозяйственной продукции, объёмы доходов и численность сотрудников. Размер ставки регионам позволено варьировать от нуля до шести процентов. Закон также позволяет устанавливать «налоговые каникулы» по уплате ЕСХН по критериям, определяемым региональными законами, и учитывать особенности сельскохозяйственной отрасли в различных регионах.

Законодатели убеждены, что принятые изменения в Налоговый кодекс позволят снизить налоговую нагрузку на сельскохозяйственные организации и повысить инвестиционную привлекательность российских предприятий АПК.

https://www.pnp.ru/upload/user/2018/05/24/22/f609c536187ead55b7f81b657ce6cf4f.jpg

А как у них:

  • Во Франции в сельском хозяйстве действуют три режима налогообложения, ориентированные на уровень дохода сельхозпроизводителей. Их суть сводится к предоставлению налоговых льгот мелким производителям с низким уровнем дохода.
  • В Канаде компенсация убытков от сельскохозяйственной деятельности увязана с удельным весом дохода в общей выручке хозяйствующего субъекта.
  • В Италии сельскохозяйственные товаропроизводители выплачивают индивидуальный подоходный налог с учётом нормы доходности на один гектар обрабатываемой ими земли.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)