Украина: Доходы сахарного сегмента Астарты уменьшились на 48% за первый квартал 2018 года

Агропромышленный холдинг "Астарта", крупнейший производитель сахара в Украине, опубликовал отчет за первый квартал 2018 года.

Финансовые показатели периода:

  • Консолидированная выручка сократилась на 39% до 91 млн евро, показатель EBITDA на 69% до 13 млн евро. Среди основных причин коррекции - снижение цен на сахар и уменьшение объемов продукции вследствие неблагоприятных погодных условий в 2017 году
  • Чистый долг составил 127 млн евро, что на 3% меньше, чем на начало текущего года
  • Экспорт составил 53% от общего объема продаж

Результаты сахарного сегмента:

В 2018-м маркетинговом году глобальный рынок сахара стал профицитным: существенно увеличили производство Индия, страны ЕС и некоторые другие регионы. Это стало основным фактором снижения цен на сахар на 30% -40%.

Учитывая коррекцию цен и меньшие объемы продаж на фоне уменьшения производства в 2017 году, доходы сахарного сегмента уменьшились на 48% и составили 36 млн евро (39% от общих доходов). 54% сахара было экспортировано.

Комментарий Генерального директора Виктора Иванчика:

 

«Финансовые результаты отчетного периода трудно назвать сильными. Доходы, операционная и чистая прибыль в первом квартале сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На это есть несколько причин, среди которых цикличность рынков, макроэкономические факторы, а также высокая база сравнения.В то же время, учитывая долгосрочную перспективу, есть несколько важных моментов. В настоящее время компания действует на рынках, находящихся в  нижней части цикла. При этом, Астарта имеет относительно низкий долг, настойчиво работает над повышением операционной эффективности, наращивает экспортные продажи. В 25-летней истории компании было несколько подобных периодов, когда рыночные вызовы сделали нас сильнее и открыли новые возможности для роста».

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)