Австралийское правительство подтвердило линию на отказ от введения сахарного налога и после выборов 2019 г.

Коалиционное правительство Австралии, включающее либеральную партию, национальную партию, либерально-национальную и либеральную партию страны, а также главная оппозиционная партия Австралии, лейбористская, выступили с заверениями, что налог на безалкогольные напитки с подсластителями (sugar sweetened beverages) после следующих выборов, которые состоятся в 2019 г., вводиться не будет, передает пресс-служба Союзросахара.

Спикер федеральной оппозиционной трудовой партии Кэтрин Кинг заявила, ее партия будет делать упор на профилактическом здравоохранении и после выборов.

«Профилактика лучше лечения – как для нашего собственного здоровья, так и для системы здравоохранения в целом», - сказала она.

Она подтвердила установку партии лейбористов, вложившей в борьбу с ожирением и хроническими болезнями 300 млн австралийских долларов в 2016 году, что усиление образования в сфере общественного здоровья должно иметь гораздо больший эффект, чем упрощенческий подход взимания огромных налогов.

Министр сельского хозяйства Дэвид Литтлпрауд согласился с тем, что налог на сахаросодержащие напитки не решит национальные проблемы Австралии, связанные с ожирением и кардиососудистыми заболеваниями.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)