Ирландия получила одобрение ЕС для ввода налога на сахаросодержащие безалкогольные напитки

Ирландия получила одобрение ЕС во вторник для ввода налога на сладкие напитки после того, как регулирующие органы сказали, что сбор поможет стране решить проблемы здоровья и ожирения, передает "Рейтер".

Это решение может помочь предотвратить любые проблемы на пути аналогичных налогов в других странах ЕС, включая Великобританию, Францию, Венгрию, которые также наложили определенную форму налога на напитки с добавленным сахаром для сокращения потребления по состоянию здоровья.

В начале этого месяца Британия ввела свой новый налог на сахаросодержащие безалкогольные напитки, и такие меры, как представляется, растут в популярности у политиков в других странах.

Такие меры имеют поддержку Всемирной организации здравоохранения, которая, согласно исследованию в 2016 году, показала, что в период с 1980 по 2014 год ожирение более чем удвоилось по сравнению с более чем 500 миллионами человек. ВОЗ заявила, что повышение цен на 20% может сократить потребление на ту же долю.

Европейская комиссия, заявила, что ирландский налог не является государственной помощью.

«Объем и форма соответствуют целям здравоохранения, проводимым Ирландией, а именно борьбе с ожирением и другими заболеваниями, связанными с сахаром», - говорится в заявлении.

Он сказал, что безалкогольные напитки представляют особую озабоченность по сравнению с другими сладкими продуктами, поскольку они не имеют питательной ценности и особенно подвержены чрезмерному потреблению и, как полагают, создают больший риск вызвать ожирение.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)