Во Вьетнаме посевная площадь сахарного тростника останется стабильной до 2030 года

Вьетнам сохранит посевную площадь под сахарным тростником на уровне 300 тыс. га до 2030 года параллельно с увеличением производства и качества сахара, согласно плану развития сахарной отрасли до 2020 года с прогнозом до 2030 года. Об этом сообщает VOV.vn.

План, который недавно был одобрен Министерством сельского хозяйства и развития сельских районов Вьетнама (MARD), направленный на содействие конкурентоспособности промышленности и устойчивого развития, одновременно удовлетворяя спрос на внутреннее потребление и постепенное движение к экспорту.

Соответственно, к 2020 году страна обеспечит производство сахарного тростника более чем на 20 млн т, а производство сахара - на 2 млн т, в том числе 1,3 млн т рафинированного сахара.

В этот период планируется не только построить новые сахарные заводы, а также увеличит мощность существующих заводов в районах, способных развивать сахарное производство. Общая проектная мощность заводов составит 174 тыс. т сахарного тростника в сутки. Этот сектор предназначен для инвестирования средств в обновление оборудования и технологий для повышения производства белого и рафинированного сахара.

Цели MARD предусматривают, что к 2020 году по крайней мере 70% заводов и производственных кластеров смогут перерабатывать около 4 тыс. т тростника в сутки. Около 5,5 млн т или 90% жома будут использованы для производства 1,1 млн кВт/ч электроэнергии ежегодно.

К 2030 году производство сахарного тростника и сахара будет соответственно увеличено до 24 млн т и 2,5 млн т, а более 90% заводов будут перерабатывать не менее 4 тыс. т сахарного тростника ежедневно. Предполагается, что заводы будут перерабатывать 7 млн ​​т или 91% жома  ежегодно, чтобы выработать 1,5-1,6 млрд кВт/ч электроэнергии.

Согласно плану, сельскохозяйственный сектор разместит сахарные заводы в более благоприятные регионах для выращивания тростника.

В то время как Ассоциация производителей и переработчиков сахарного тростника Вьетнама улучшит свою роль в контроле сахарного сырья, оптовых, розничных и экспортных цен. Контроль будет усилен, чтобы избежать контрабанды сахара и вывести отрасль на мировой рынок сахара. Сельскохозяйственный сектор также будет работать над созданием эффективных сортов сахарного тростника и механизма ведения сельского хозяйства.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)