ФАС одобрила сделку по слиянию Bayer и Monsanto

Федеральная антимонопольная служба России одобрила сделку по слиянию немецкой Bayer и американской Monsanto, сообщает "Интерфакс".

"Огромная сделка по поглощению компанией Bayer компании Monsanto в российской юрисдикции завершена, антимонопольный орган выдал свое согласие на эту сделку", - сказал руководитель ФАС Игорь Артемьев на брифинге в пятницу.

По его словам, компании согласились на ряд условий, включая передачу технологий. Многие элементы предписания носят коммерческий характер, часть предписаний ФАС опубликует в ближайшее время.

"Мы в нашем предписании, нашем решении договорились с двумя сливающимися компаниями о том, что будут переданы современные технологии, которыми эти компании занимались многие десятилетия. Речь идет о генетических линиях, речь идет о передаче гермоплазм", - отметил Артемьев.

Срок действия предписания ФАС составляет пять лет, сообщил старший вице-президент Bayer AG Хартмут ван Ленгерих. Согласно договоренностям, которые были достигнуты с ФАС, Bayer организует трансфер определенных технологий в области селекции семян и цифрового земледелия. Технологический трансфер включает передачу отдельных молекулярных средств селекции по следующим культурам: кукуруза, рапс, пшеница, соя и овощные культуры (томат, огурец и капуста), а также отдельных гермоплазм по этим культурам, за исключением овощных. Кроме того, Bayer предоставит недискриминационный доступ к технологиям цифрового земледелия - цифровым приложениям и цифровой платформе - после коммерческого вывода решений на российский рынок. Bayer также будет участвовать в создании научно-учебного центра биотехнологий растений, в рамках которого компания планирует проводить образовательные программы для российских специалистов, сообщила компания.

Координацию трансфера технологий будет осуществлять Центр технологического трансфера (ЦТТ), организованный Высшей школой экономики. ЦТТ проведет отбор заинтересованных получателей трансфера технологий и мониторинг выполнения требований предписания.

Слияние Bayer и Monsanto

Германская химкомпания Bayer и американская Monsanto объявили о слиянии в сентябре 2016 года, сделка приведет к созданию ведущего мирового производителя пестицидов и семян.

Стоимость сделки - $66 млрд ($128 за акцию Monsanto). Bayer профинансирует приобретение за счет собственных и банковских средств.

В ноябре 2017 года ФАС объявила, что может согласовать сделку Bayer - Monsanto в случае, если Bayer выполнит поведенческие требования, включая передачу технологий в области селекции. Срок рассмотрения ходатайства Bayer о покупке 100% акций Monsanto был продлен. В феврале Bayer обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском к ФАС, чтобы обжаловать предписание.

Закрытие глобальной сделки зависит от соблюдения всех формальных процедур, включая получение одобрений от регулирующих органов. "Bayer и Monsanto сотрудничают с регулирующими органами по вопросу согласования запланированной сделки во втором квартале 2018 года", - сообщили в немецкой компании. Ранее сделка получила одобрение Еврокомиссии и Минюста США.

По данным источников WSJ, соглашение Bayer и Monsanto с Минюстом США предусматривает продажу немецкой химкомпанией дополнительных активов в сфере семян, а также некоторые уступки в плане подразделения цифровых услуг, предоставляющего информацию фермерам.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)