Кубинское производство сахара-сырца снизится на 30%

Кубинский сахарный урожай в этом году будет одним из самых низких за более чем столетие и составит от 1,1 до 1,3 млн. тонн сахара-сырца - падение на 30% к прошлому сезону, пишет "Рейтер", оценивая ситуацию на основе источников и государственных СМИ.

Куба произвела 1,8 млн. тонн сахара-сырца в прошлому сезоне.

Сезон начинается в конце ноября и продлится до апреля, когда погода обычно сухая и температура охлаждается, а растения тростника дают наибольшее количество сахара. урожайность и выход значительно снижаются после этого, когда наступает жаркая и влажная летняя погода.

Большинство заводов не открывалось в этом сезоне вплоть до Нового года из-за урагана Ирма. Затем несезонные осадки закрыли большую часть заводов более чем на месяц.

Ожидается, что многие заводы будут открыты в мае и даже в июне, если позволит погода.

Azcuba, государственная сахарная монополия, планировала произвести 1,6 млн. тонн в этом сезоне после засухи, а ураган повредил урожай, но тогда влажная погода еще больше усугубила ожидания.

«Azcuba сказал, что сектор не будет отдыхать до тех пор, пока он не выполнит план, который подвергся изменению на 20% (320 000 тонн)», - сообщило государственное радио Rebelde на прошлой неделе.

Провинциальные средства массовой информации ранее ссылались на изменение плана, но не упоминалось о национальном сокращении до доклада Радио «Ребелде».

Например, восточная провинциальная газета «Лас-Тунас», пишет что «решение страны об освобождении территории от дефицита в 60 000 тонн ... вызвано интенсивным и продолжительным дождем с конца декабря до середины февраля, было правильным и справедливым».

Ожидается, что в этом сезоне Лас-Тунас станет единственной провинцией, которая произведет более 200 000 тонн в этом сезоне. В документе был установлен новый план на 141 000 тонн.

Кубинское сахарное министерство было ликвидировано в 2011 году, а Azcuba сформировалось после того, как объем производства сократился до 1,1 млн. тонн, что является самым низким за более чем столетие и намного ниже восьми миллионов тонн, произведенных в 1990 году.

По заявлению Azcuba к 2018 году Куба будет производить более 2,5 млн тонн сахара-сырца.

Куба потребляет от 600 000 до 700 000 тонн сахара в год и имеет соглашение о продаже 400 000 тонн в Китай. Остальное продается на открытом рынке.

Сахар долгое время был самой важной отраслью и главным объектом экспорта Кубы, но сегодня он уступает многим секторами, такими как туризм, табак, никель и фармацевтика.

Комментарии

Сырец в РФ больше не везут.. А вдруг нужно будет разместить ракеты?

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)