Казахстан: В Жамбылской области начали сеять сахарную свеклу

Жамбылские аграрии приступили к севу одной из приоритетных в регионе сельскохозяйственных культур - сахарной свеклы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По данным облсельхозуправления, в этом году в регионе предстоит засеять 10 тыс. 200 гектаров этой культурой. В минувшем (не самом урожайном) году свеклу выращивали на 9 тыс. га и собрали более 120 тыс тонн корнеплодов, средняя урожайность составила 228 центнеров с гектара.

Наиболее обширные площади под сахарную свеклу отведены в Кордайском районе, в хозяйствах которого в прошлом году зафиксирована рекордная урожайность. Так, в КХ «Самгау» собрали по 980 центнеров с гектара. Руководит этим хозяйством Евгений Трубников, он выращивает свеклу почти на 200 гектарах, используя современные технику и технологии, капельное орошение, высококачественные семена. В этом году Евгений Трубников планирует получить как минимум по 700 центнеров.

Первыми в Жамбылской области к севу сахарной свеклы приступили агроформирования Меркенского района. Как отметили в облсельхозуправлении, меркенское КХ «Сыпатай Батыр» выращивает сахарную свеклу на 200 гектарах, в минувшем году здесь собрали отличный урожай 700 центнеров на круг, в этом году планируют засеять 300 гектаров «сладким корнем». Здесь также широко применяют влагосберегающие технологии и современную технику.

По словам заместителя акима Жамбылской области Мадена Мусаева, в этом году глава региона Аскар Мырзахметов поручил, с учетом хорошего спроса на рынке, увеличить объемы производства жамбылской ахарной свеклы до 200 тысяч тонн.

«Определены районы, специализирующиеся на выращивании этой культуры, проанализировано состояние техники, качество семян, удобрений, составлена карта размещения посевов. При хорошей погоде крестьяне надеются на отличный урожай этого года, для этого есть все необходимые составляющие - новая техника, капельное орошение, хорошие семена, а главное - поддержка государства», - отметил он.

Как отметили в пресс-службе акима Жамбылской области, в этом году планируемая посевная площадь сельскохозяйственных культур составит 602,7 тыс га. Однако с учетом диверсификации эта цифра может увеличиться на 45 тыс га (в 2017 году возделываемая площадь сельхозземель составила 608,8 тыс. га). За последние десять лет общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в Жамбылской области выросла почти на 100 тыс га. В рамках диверсификации увеличены площади сахарной свеклы, масличных, овощебахчевых и кормовых культур, картофеля.

Напомним, с 30-х годов прошлого века в Жамбылской области сахарную свеклу возделывали на площади более 42 тыс. га, урожайность в среднем доходила до 300 ц/га, но были и передовики, как знаменитая свекловичница Дарига Жантохова, которая давала по 900 ц/га. В 90-е годы с ликвидацией крупных агроформирований свекловоды региона теряли опытные кадры, технику и технологии выращивания этой трудоемкой культуры. В результате к 2009 году посевы сахарной свеклы в хозяйствах региона составили менее 1,7 тыс. га. Сегодня Жамбылская область, давшая стране более 60-ти Героев Социалистического труда - свекловодов, активно возрождает эту ценную культуру.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)