Цены на этанол в Бразилии упали в первую неделю нового сезона

Цены на этанол резко упали в Бразилии по итогам первой официальной недели сезона переработки тростника 2018/19гг., что вызвано увеличением поставок, поскольку большинство заводов в этом сезоне предпочитают производство биотоплива, чем сахара, сообщает "Рейтер".

Cepea/Esalq, сельскохозяйственный исследовательский центр Университета Сан-Паулу, заявил, что цены на водный этанол снизились на 8,4% в среднем на прошлой неделе до 1,65 реала за литр (1,84 доллара США за галлон) на крупнейшем в Бразилии топливном рынке, в штате Сан-Паулу, при сравнении к предыдущей неделе.

(В качестве заменителя бензина используется этанол с высоким содержанием водорода - водный этанол).

Заводы планировали увеличить производство продукта для удовлетворения растущего спроса и снизить производство сахара, так как цены на подсластитель колеблются на самых низких уровнях за 2-1/2 года.

«Давление на цены этанола на рынке Сан-Паулу связано с увеличением предложения, которое относительно велико, чем увеличение спроса», - сказали в Cepea/Esalq в недельном анализе, опубликованном в понедельник.

Исследовательский орган рынка сказал, что цены на этанол упали и в других штатах юго-центрального региона, таких как Минас-Жерайс, Гойас, Мато Гроссо и Мату-Гросу-ду-Сул.

Однако, несмотря на падение на прошлой неделе, водный этанол по-прежнему дает на 7% больше прибыли по сравнению с сахаром, считают аналитики.

Ожидается, что более низкие цены на этанол в Бразилии, втором по величине производителе этанола после Соединенных Штатов, сократят окно возможностей для производителей США для экспорта биотоплива на бразильский рынок.

В апреле начался сбор урожая сахарного тростника в юго-центральном регионе Бразилии. Ожидается, что заводы продолжат переработку тростника до середины декабря, в зависимости от погоды.

Аналитики, как правило, ожидают, что регион сократит производство сахара на 4-5 млн. тонн до примерно 31 млн. тонн, поскольку заводы будут выделять больше тростника на производство этанола.

Американская ассоциация возобновляемых видов топлива (RFA) заявила, что февральский экспорт в Бразилию в объеме 103,2 млн. галлонов был самым высоким за шесть лет.

(1 американский галлон = 3,78 литрам)

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)