В правительстве Воронежской области рассмотрели проект соглашения с организациями свеклосахарной отрасли

9 апреля на заседании президиума правительства Воронежской области о проекте соглашения о сотрудничестве между правительством Воронежской области и организациями свеклосахарной отрасли, реализующими инвестиционные проекты на территории Воронежской области, доложил врио руководителя департамента аграрной политики области Александр Квасов, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Свеклосахарный комплекс Воронежской области по валовому производству сахарной свеклы и выработке свекловичного сахара является одним из крупнейших в Российской Федерации. В отрасли занято свыше 3,2 тысяч человек. За 2015-2017 годы объем производства сахара в регионе вырос почти в полтора раза и по итогам  2017 года составил более 840 тыс. тонн. Положительная динамика производственно-хозяйственной деятельности сахарных заводов обусловлена проведением реконструкции и модернизации предприятий с внедрением передового опыта и оборудования. В результате суточная мощность по переработке увеличилась с 36 тыс. тонн (36,85 в 2014 г.) до 42 тыс. тонн в 2017 году.

Правительство Воронежской области, со своей стороны, в 2015-2017 годах выплатило предприятиям, осуществляющим выращивание сахарной свёклы и производство белого сахара (предприятия холдинга «Продимекс», «Логус-Агро», КФХ Князев), субсидии на строительство площадок для хранения и перевалки сахарной свёклы в размере почти 700 миллионов рублей. Взаимовыгодное сотрудничество позволило ввести в эксплуатацию на территории региона 17 площадок для хранения сахарной свёклы, в том числе 6 – компаниями холдинга «Продимекс», что дало возможность увеличить сроки хранения около 1,1 миллиона тонн урожая сахарной свёклы без снижения ее технологических качеств.

Александр Квасов отметил, что представленный на рассмотрение проект нового Соглашения о сотрудничестве между правительством Воронежской области и предприятиями свеклосахарной отрасли является логическим продолжением предыдущего и закрепляет обязательства сторон по развитию свеклосахарной отрасли на очередной трехлетний период (до конца 2020 г.).

При условии заключения нового Соглашения предприятия-стороны Соглашения планируют в ближайшие 3 года вводить в эксплуатацию не менее одной новой площадки, что  позволит увеличить сроки хранения полученного урожая и сохранить существующий объем переработки сахарной свёклы.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)