Казахстан: В Жамбылской области увеличили посевные площади сахарной свеклы

К весенне-полевым работам приступили в Жамбылской области Казахстана. Крестьяне уже вспахали больше 50 процентов земли и начали сеять. Предпочтение отдают масличным, кормовым культурам и сахарной свекле.

Если в прошлом году сладкие клубни занимали 9,5 тысяч гектаров, то в этом году площадь увеличили еще на тысячу гектаров. Свекловоды надеются собрать богатый урожай, сообщает "Хабар 24".

Для свекловодов Жамбылской области началась горячая пора. Одними из первых к посеву сладких корнеплодов приступили крестьяне Байзакского и Жамбылского районов.

Берик Нигмашев, руководитель областного Управления сельского хозяйства:

"Цена сахарной свеклы при реализации уже определена – на 1 тенге (0,18 руб) мы увеличили. В прошлом году – 8 тенге (1,44). Также со стороны государства, если в прошлом году 10 тенге (1,80 руб) за каждый реализованный килограмм платилось, по нашим планам 12 тенге (2,17 руб). Мы утвердили уже все цифры. Всхожесть мы всю определили. Порядка 90% на сегодняшний день – это минимальная, то максимальная – 98%. Это входит в оптимальные условия посева."

В регионе культивируются два сорта корнеплодов – французский «Авантаж» и германский КВС. Семена очень эффективные, но цена не совсем приемлемая, говорят крестьяне.

Саха Манатов, глава крестьянского хозяйства:

"Семена, которые привозят, очень дорогие. Потому что они проходят через посредников. Завод не закупает у дилеров. Ему сразу привозят посредники, и автоматическая добавка стоимости – на 20-25%. Цена на семена гибридных сортов – 63 тыс. 500, а должны стоить примерно 35-38 тысяч."

Сахарной свеклой уже засеяли 100 гектаров земли. Завершить посевную кампанию в регионе намерены до конца апреля. А уже осенью собранный урожай примет на переработку Меркенский сахарный завод. На предприятии в прошлом году провели реконструкцию и полностью автоматизировали процесс производства. В будущем в регионе планируют довести посевы до 25 тысяч гектаров. Такие площади помогут перекрыть потребность населения области в сладком продукте почти на 100%.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)