Кубань: На 5 апреля сахарной свеклой засеяно 24,5 тыс. га

Ход весенней посевной кампании обсуждали 5 апреля на планерном совещании в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани. Его провел заместитель губернатора Андрей Коробка, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

По оперативным данным, сев яровых культур в регионе идет оптимальными темпами. Сегодня он проведен на площади 187,1 тыс. га. Аграрии уже завершили сев яровой пшеницы, на финальной стадии – сев ярового ячменя. Продолжается сев сахарной свеклы – она посеяна на площади 24,5 тыс. га, гороха на зерно – 82,4 тыс. га, многолетних трав –33 тыс. га, овощного горошка – 4,6 тыс. га.

Как отметил Андрей Коробка, качественному проведению сезонных полевых работ во многом способствуют меры государственной поддержки, в том числе возможность аграриев взять доступные заемные средства. По его словам, в этом году кредитование посевной кампании на 18% больше, чем в предыдущем. На данный момент кредиты на весенние полевые работы выданы на сумму 4,6 млрд рублей. В прошлом году на это время этот показатель составлял 3,9 млрд рублей.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)