Влажная, холодная погода препятствует севу сахарной свеклы в Европе

Дожди и низкие температуры задерживают сев сахарной свеклы в Европейском Союзе, что может сказаться на производстве в текущем сезоне, сообщает "Рейтер".

Производство сахарной свеклы в ЕС выросло в прошлом году после того, как фермеры увеличили посевные площади перед отменой системы квот, а благоприятные погодные условия позволили повысить урожайность свеклы.

По первоначальным прогнозам, посевные площади в ЕС оценивались на уровне прошлого года, так как многие фермеры следуют обязательствам по предварительным контрактам с производителями сахара.

“Мы рискуем снизить урожайность. Начало посевной кампании во Франции в текущем году происходит раньше прошлогодних сроков, поэтому текущие задержки более значительные, но аналогичная ситуация и в других странах ЕС”, - сказал Francois Thaury консультант французской компании Agritel.

Представитель группы CGB сообщил, что во Франции менее 7% от ожидаемых площадей были посеены в среду, тогда как в предыдущие года примерно половина посевных площадей были засеяны к 23 марта. По их ожиданиям уже сейчас фермеры потеряли до 1,5 млн. тонн сахарной свеклы.

Tereos, крупнейший во Франции производитель сахара, сказал, что его члены кооператива не смогли посеять практически ничего по состоянию на текущую дату, против половины площадей чем год назад. Главная причина - очень влажная зима во Франции оставила много полей подтопленными.

В Германии сев начался, несмотря на задержку после недавних холодов и постоянных идущих дождей.

"На данный момент задержка не является серьезной, но поля все еще переувлажненные, особенно в Северной Германии", - сказал один немецкий аналитик.

Немецкие фермеры увеличили посевы в прошлом году на 22% до 407 тысяч гектаров.

В Польше неблагоприятная погода также задержала начало посевной на одну-две недели, заявил Рафал Страхота, директор польской ассоциации производителей сахарной свеклы KZPB.

"Температурный режим не способствуют началу сева свеклы. Однако первый посев уже состоялся в отдельных хозяйствах", - сказал Страхота.

В 2018 году площадь свеклы в Польше может быть немного больше чем 231 тысяч гектаров, засеянных в 2017 году.

Аналогичная ситуация наблюдается и в Великобритании.

"Старт посевной в этом сезоне был замедлен недавними дождями и в настоящее время отставание от сроков прошлого сезона составляет примерно две недели. Тем не менее, мы все еще ожидаем дальнейшего прогресса в ближайшее время”, - сказал Колм МакКей, Директор по сельскому хозяйству в British Sugar.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)