Губернатор Калининградской области попросил правительство РФ решить "сахарную" проблему в регионе

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов направил в правительство РФ обращение в поддержку интересов калининградского бизнеса, занятого производством глазури. Об этом RUGRAD.EU сообщили в Калининградской торгово-промышленной палате.

15 марта в КТПП предприниматели сообщили, что сахар в Калининграде может подорожать на треть, производящие глазурь предприятия закроются, без работы останутся около тысячи человек. Это произойдет, если в Евразийской экономической комиссии будет одобрена инициатива Союза сахаропроизводителей России о включении сахара в перечень товаров, не подлежащих помещению под таможенные процедуры свободной таможенной зоны и «свободного склада».

В обращении в правительство РФ отмечается, что под процедуру свободной таможенной зоны помещается менее 1 % статистически учтенного товара. В масштабах страны Калининградская область потребляет крайне незначительное количество этого продукта (порядка 0,7 % от произведенного в России). Вместе с тем принятие этого решения повлечет негативные последствия для региона – как в экономической, так и в социальной сферах. В качестве компромиссного решения выдвинуто предложение ограничиться включением в перечень товаров сахар-сырец, а не готовый продукт «Сахар белый».

Комментарии

Зачем ему это? Есть личный интерес? Власть занимается проблемы бизнеса только в том случае, когда она к нему имеет личные симпатии.

Как раз это не тот случай, к вашему сожалению, т.к. знаю эту проблему , а от Губернатора ждем поддержку!!!!!

Почему для Калининграда должны быть послабления? Или они не в составе Российской империи? Таких не компетентных товарищей менять надо "на руле власти".

В чем по вашему выражается его некомпетентность? В том, что он переживает за отрасль, за рабочие места и т.д.???  Каждый губернатор/мэр/чиновник должны думать и заниматься проблемами своего региона. И не забывайте, что Калининградская обл., находится в неравных условия с другими регионами (Европейской части), им как минимум нужно компенсировать затраты на логистику

Раз остальные не заботятся о своих регионах и не просят преференций, то их нужно на свалку истории. Так ведь? Набрать в остальной РФ "по образу и подобию" калининградского хозяйственника и в путь к победе капитализма! Да.. про логистику забыли,. ДВ ж у нас в шоколаде, там ведь логистика ого го! Логистика всем логистикам и заводов там пруд пруди.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)