Туркменистан: Завершается уборка сахарной свеклы

В Балканском и Марыйском велаятах Туркменистана подходит к концу уборка зимующей культуры – сахарной свеклы, которая была посеяна в июле прошлого года на освобождённых от пшеницы полях. Урожай свекловоды начали собирать в октябре, тогда же стартовала и переработка сырья на АО «Марышекер», где ежегодно получают 11 тысяч тонн сахарного песка, сообщает "Туркменистан: Золотой век".

Площади под свеклу остаются неизменными, что учитывается при заключении договоров с арендаторами на производство культуры. Заказчик – Государственное объединение пищевой промышленности Туркменистана, в структуру которого входит АО «Марышекер». Отечественное сахаропроизводящее предприятие обеспечивает сельхозпроизводителей семенами и транспортом для перевозки урожая на приёмные пункты.

Туркменские свекловоды используют высокопродуктивные сорта «Романовская-47» и «Портланд», которые хорошо зарекомендовали себя в аридном климате, устойчивы к вредителям и болезням растений. Культура размещена на орошаемых площадях в 17 тысяч 900 гектаров, с которых получают 220 тысяч и более тонн урожая в год.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)