Об итогах свеклосахарного производства в 2017 году, задачах на 2018 год и ближайшую перспективу

Информация по итогам проведения совещания комитетом пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области по вопросу «Об итогах свеклосахарного производства в 2017 году, задачах на 2018 год и ближайшую перспективу», сообщает пресс-служба областной администрации.

По итогам проведения совещания комитетом пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области по вопросу «Об итогах свеклосахарного производства в 2017 году, задачах на 2018 год и ближайшую перспективу»

Комитетом пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области 20 марта 2018 года на базе ФГБНУ «Российский научно-исследовательский институт сахарной промышленности» под руководством заместителя Губернатора Курской области Золотарёва Алексея Михайловича проведено совещание «Об итогах свеклосахарного производства в 2017 году, задачах на 2018 год и ближайшую перспективу».

В данном мероприятии приняли участие председатель комитета АПК Курской области, руководитель Управления Росприроднадзора по Курской области, начальники управлений аграрной политики администраций районов Курской области, руководители структурных подразделений инвестиционных компаний, директора сахарных заводов, руководители свеклосеющих хозяйств.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня были заслушаны руководители структурных подразделений инвестиционных компаний, директора сахарных заводов.

Основные задачи на текущий год.

В 2018 году по данным компаний практически на всех сахарных заводах Курской области планируются проведение дальнейшей реконструкции и модернизации производства. По оперативным данным сахарные заводы области планируют заготовить в пределах 4,6 млн. тонн сахарной свеклы, в том числе собственного производства 3 млн. 200 тыс. тонн, что составляет 70% от общего объема заготовок и произвести более 500 тыс. тонн сахара.

Инвестиционным компаниям, руководителям сахарных заводов рекомендовано:

  • в целях обеспечения загрузки производственных мощностей сахарных заводов до 15 апреля т.г. завершить договорную работу со сторонними свеклосеющими хозяйствами, что позволит максимально привлечь сырьевые ресурсы для переработки внутри области;
  • незамедлительно открыть финансирование заводов дляподготовки предприятия к новому производственному сезону и обеспечить своевременный их пуск в период с 15 по 25 августа текущего года.
  • особое внимание уделить увеличению мощности по единовременному хранению призаводских свеклопунктов, их модернизации и обновлению погрузочно-разгрузочной техники.
  • решить вопросы по обеспечению природоохранного законодательства, в том числе строительству жомосушильных отделений, сокращению энергозатрат;
  • рассмотреть возможность повышения уровня заработной платы работникам сахарных заводов в 2018 году до уровня среднемесячной заработной платы, которая сложилась в сахарной отрасли в других регионах ЦФО.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)