Производители сахара обсудили ключевые тренды в отрасли

Перспективы развития сахарной отрасли в России и в мире стали ключевой темой для обсуждения на 7-й международной конференции «Рынок сахара стран СНГ 2018», которая прошла 15 марта 2018 года. Мероприятие провели Евразийская сахарная ассоциация и Международная организация по сахару, пишет «Коммерсантъ».

В этом году конференция собрала более 350 делегатов, среди которых – представители ведущих компаний, занимающихся сельскохозяйственной продукцией, переработкой и продажей сахара и зерновых, а также представители Государственной Думы, РЖД, Министерства сельского хозяйства России и Кыргызстана, Министерства экономического развития России, ФАС России, Евразийской Экономической Комиссии, Исполнительного комитета СНГ и др. Рекордное количество просмотров собрала онлайн-трансляция конференции. 533 человека в онлайн-режиме наблюдали за событиями на площадке конференции, это максимальный показатель за всю историю проведения трансляций. Конференцию освещали 23 федеральных и отраслевых СМИ.

В центре внимания участников и экспертов в этом году оказались такие темы, как анализ и развитие логистических возможностей российских портов и железных дорог для отгрузки сахара и побочной продукции, рыночная конъюнктура, тренды и прогноз на мировом рынке и стран СНГ, таможенно-тарифное регулирование в странах СНГ. Большой интерес вызвало обсуждение вопросов, касающихся экспорта сахара. По информации аналитической службы Союзроссахара, с августа по январь 2017/18 Россия экспортировала более 325 тыс. тонн сахара. Основными экспортерами остаются ГК «Продимекс», ГК «Русагро», ГК «Сюкден» и  Концерн «Покровский». Наибольший объем был отгружен в Узбекистан -141 тыс. тонн, в Азербайджан - 52 тыс. тонн, в Казахстан - 44 тыс. тонн.

«В прошлом году планировался рост сахара на 1-2%, но в реальности сахара произвели на 500 тыс. тонн больше, - отметил председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин. - Мы недооценили фермеров, селекционные возможности и природные условия. В итоге мы получили увеличение производства свеклы на всей территории СНГ. На территории СНГ производство сахара превысило потребление и мы влияем на мировой баланс сахара. Вопрос, что делать с излишками. Финансовая система в России не позволяет долго хранить его. Была идея создать экспортный пул для экспорта излишков сахара. В России есть проблема инфраструктуры для хранения сахара, и это проблема должна решаться на уровне государства».

Помимо обсуждения важных для всех участников отрасли вопросов, площадка конференции позволяет существенно расширить деловые связи. Так, представители концерна «Покровский» провели ряд встреч с постоянными российскими и зарубежными партнерами. «Обозначены совместные планы и расширение сотрудничества в будущем сезоне, уже в ближайшее время планируется заключение первых контрактов на продукцию нового сезона. Так же были проведены встречи с потенциальными партнерами, специально прилетевшими из Голландии и Щвейцарии для встречи с представителями нашего Концерна», - рассказал управляющий агробизнесом концерна «Покровский» Станислав Кашуба.

Справка о компании:

Аграрный бизнес — приоритетное направление деятельности концерна «Покровский». Концерн входит в десятку лидеров РФ по объему обрабатываемой земли и основным производственным показателям. Группа агропредприятий концерна включает 25 хозяйств в 13 районах Краснодарского края. Продукция группы компаний востребована не только на российском рынке, но и за рубежом — годовой объем экспорта зерновых, масличных, технических культур, сахара и жома по итогам 2017 года составил 300 тыс. тонн.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)